- Реклама -

Компания Hrvatski Telekom сообщила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 5G. Услуга будет доступна в таких городах как Загреб, Риека, Сплит, Осиек, Самобор и Света-Неделя.

Технология беспроводной связи 5G позволит компании Hrvatski Telekom создать сеть будущего, которая даст возможность подключать и автоматизировать работу многочисленных датчиков, промышленных устройств, автономных транспортных средств, дронов, а также использовать последние достижения в области телемедицины.

Ввод в эксплуатацию сети 5G является естественным продолжением работ, связанных с процессом построения сети будущего, которую компания Hrvatski Telekom начала разворачивать и тестировать в марте 2019 года. Проведение модернизации мобильной сети создало все предпосылки для того, чтобы сделать очередной шаг. Вводя сеть 5G в коммерческую эксплуатацию, компания Hrvatski Telekom ставит Хорватию в один ряд с множеством других европейских и мировых рынками, которые уже используют широкие возможности и преимущества, предоставляемые технологией 5G.

Hrvatski Telekom 5G CroatiaСеть 5G основана на использовании технологии динамического разделения спектра — DSS (Dynamic Spectrum Sharing), которая позволяет в настоящее время использовать существующие частоты для нужд 5G. Технология DSS даёт возможность запустить сеть 5G достаточно быстрыми темпами, снижая при этом потребность в новых базовых станциях и местах их установки при использовании определённых частот 5G.

Компания Hrvatski Telekom обеспечит возможность подписчикам избранных тарифных планов года пользоваться услугами сети 5G до 10 июня 2021 – разумеется, при условии их нахождения в регионах, имеющих покрытие 5G, и использования 5G-совместимых устройств.

Костас Небис, генеральный директор Hrvatski Telekom:
Запуск сети 5G в коммерческую эксплуатацию является важной вехой не только в истории компании Hrvatski Telekom, но также и для всей телекоммуникационной отрасли Хорватии, поскольку мы представляем сеть будущего.

Борис Дрило, директор отдела информационных технологий Hrvatski Telekom:
Внедрение технологии 5G сделает возможным дальнейшее развитие не только существующих, но также и совершенно новых цифровых услуг, таких как сетевые датчики и искусственный интеллект в контексте «умных и зелёных решений» в производстве, сельском хозяйстве, секторе здравоохранения и сфере государственного управления.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.