UARU

UARU

Почему украинцы переходят на просмотр телеканалов из РФ. Развенчиваем очередную дезинформацию от «Страна.ЮА»

- Реклама -

Портал «Страна.ЮА» начал регулярно писать о проблематике телевидения.

18 сентября вышел материал с громким названием «Смотрят Малахова, сериалы и Соловьева. Как Западная Украина подсела на российское телевидение» авторства Александры Харченко.

30 сентября был опубликован материал с очередным громким названием «Украинское ТВ за деньги или российское бесплатно. Почему украинцы переходят на просмотр телеканалов из РФ» под авторством уже другой журналистки Анастасии Товт.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

То, что средство массовой информации регулярными антиукраинскими материалами пытается реализовать поставленные задачи и исказить реальность – факт очевидный и удивлений не вызывает. Но то, что о проблематике ТВ пишут технологически и практически далекие люди, пытающиеся выдать лозунги за реальность – вызывает очевидное удивление. Кто этот «продукт», который иначе, как информационным вбросом назвать не получается, – готов потреблять?

Начинаем и дальше разоблачать пропагандистов и называть вещи своими именами:

«Вопреки запрету на трансляцию ряда российских телеканалов, украинцы массово «подсели» на российское ТВ. Как? Очень просто – они смотрят российские каналы по спутнику в открытом доступе.»

Это главная дезинформация. Люди, далекие от тематики телевидения, которые ничего не знают о спутниковом ТВ, истории и его развитии пытаются выдать желаемое за действительное. Как уже было отмечено в блоге от 21 августа «Как Западная Украина подсела на российское телевидение. Развенчиваем дезинформацию» – никто не подседал. Технически и технологически некоторые российские телеканалы у обладателей спутникового ТВ есть возможность принять и даже посмотреть. Этому процессу более 30 лет. Он начался задолго до рождения журналисток, которые пытаются писать о ТВ, явно не разобравшись в матчасти. И я не уверен, что когда-либо вживую видели спутниковый ресивер и на практике принимали телеканалы с орбиты.

- Реклама -

«Прекращение аналогового телевещания и переход на цифровое, для которого нужно покупать тюнер. Фактически, украинцы получают тот же набор бесплатных общенациональных каналов, что и в «аналоге», но чуть лучшего качества. Поэтому вместо того, чтоб покупать тюнер многие люди ставят себе спутниковые тарелки, на которых в свободном доступе есть большее разнообразие каналов – включая запрещенное в Украине российское ТВ.»

В аналоговом эфире телеканалов в зависимости от региона с разным уровнем качества было от 10 до 18 в метровом и дециметровом диапазонах. В цифровом эфире телеканалов – 32 по Украине, в Одесском регионе – 42, в Киевском – 55. Все новые телевизоры, которые доступны на рынке – уже идут с встроенным Т2 приемником. Внешний приемник не нужен. Необходима внутренняя либо внешняя приемная антенна.

Что касается приема спутникового ТВ, то приобретения «спутниковой тарелки» будет маловато, в комплекте необходим спутниковый ресивер.

Заявление о том, что отключение аналогового эфира повлияло на массовость спутникового приема – миф и манипуляция!

Отключить аналоговое вещание Украина должна была в 2015 году, согласно ратифицированной Конвенции «Женева 2006», а решилась на этот шаг только в 2018, попутно несколько раз перенося этот процесс. И не доведя его до логического финала.

В силу наличия «неадекватного» соседа, на приграничных с Россией, Приднестровьем, оккупированными Крымом и Донбассом аналоговое ТВ все еще присутствует в эфире.

Там, где с эфирным вещанием всегда было сложно – большинство домохозяйств еще лет 15 тому начали переход на прием спутникового ТВ. Где большая часть телесмотрения отводилась именно украинским телеканалам, доступ к ним и был целью обзавестись комплектом для приема спутникового ТВ. А так как в Украине большая часть спутниковых установок – это «Горыныч», то заявление о разнообразии телеканалов, особенно российских, особенно в открытом доступе – звучит как надругательство над авторским правом)) В России происходят процессы, аналогичные Украине и всему миру, качественный и дорогой продукт на спутнике доступен исключительно в закодированном виде и в составе пакетов провайдеров платного ТВ.

«Второй фактор – отсутствие качественного покрытия цифровым сигналом по стране. Единственный провайдер «цифры» в Украине – компания «Зеонбуд». И там утверждают, что покрывают сигналом до 95% территории.  Однако реальная карта покрытия сети Т2 неизвестна. По данным разных специалистов, цифровой сигнал отсутствует на 10-20% украинской территории Украины.»

«Зеонбуд» – не единственный провайдер «цифры» в Украине. Есть еще Концерн РРТ, компании «Эра-Продакшн» и «Экспресс-Информ».

С картой покрытия есть проблемы, никто не спорит, в Украине много зон, где для приема Т2 необходимо постараться. Остается только добавить, что конфигурация сети выстраивалась для приема сигнала на внешнюю антенну и на мачте с высотой подвеса – 10 метров. И в большинстве случаев в тех регионах, где есть уверенный прием, дело стоит за использованием качественной наружной антенны. На кусок проволоки, увы, приниматься не будет.

Манипуляция этого заявления в том, что с точки зрения потребителя, для приема в частном секторе, спутниковое ТВ всегда было более комфортным вложением денег еще до появления эфирной цифры в 2011 году. И каналов больше, и установка с настройкой проще. И эти факторы всегда были главными, а не отсутствие эфира, о существовании которого многие обладатели «Горыныча» и не знают. Поэтому, сам факт наличия эфирного ТВ им был не интересен, они сменили технологию доставки, все было прекрасно.

«Всего в Украине, по официальным данным, телевидение через спутник смотрят почти в 4,5 миллионах домов. То есть у 4,5 миллионов украинцев есть доступ к российским телеканалам. И популярность спутникового телевидения из-за проблем с доступом к «цифре» только растет.»

Еще одна манипуляция. Популярность спутникового ТВ давно не растет. Она катастрофически падает. Об этом расскажут все установщики и специализированные торговые сети. Спутниковое телевидение массово не пользуется спросом уже как несколько лет. Население постепенно переходит на технологию IP. А после кодирования спутниковых каналов медиагрупп – на прием Т2, либо к спутниковым операторам «Виасат Украина» и «Экстра ТВ». Очередей за установками нет! Если зайти на OLX, можно найти б/у спутниковые антенны Харьковского завода «Вариант» от 150-200 гривен при стоимости новых – от 500 грн.

Даже вот даром антенны никому не нужны. Более месяца в Киеве пытаются отдать антенну за демонтаж – тщетно.

Авторы информационного вброса забыли добавить, что все собственники «Горынычей», теоретически, имеют технический доступ к сигналу международным версиям нескольких российских каналов. Настроены они у них, включают их и смотрят? – вопрос философский. Это как утверждать, что все у кого есть доступ к сети интернет – имеют доступ к сайту «Страна.юа». Теоретически имею, а практически? 

«Третий фактор, влияющий на рейтинги российского ТВ среди украинцев – кодирование спутникового сигнала крупнейших украинских телеканалов с начала года. Теперь украинцам, чтоб их смотреть нужно платить деньги (ежемесячно – 60-180 гривен, в зависимости от пакета). Поэтому зрители предпочитают не усложнять себе жизнь лишними тратами – а просто смотрят бесплатно российское ТВ по спутниковой тарелке.»

Еще один миф и манипуляция. Российские федеральные каналы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч» – закодированы. В открытом доступе вещают «популярные» телеканалы, для которых спутник – транспорт для доставки сигнала кабельщикам, а контент настолько «дорогостоящий и рейтинговый», что кодировать его правообладатели не обязывают.

В России более чем 20 миллионов абонентов платных платформ спутникового ТВ: «Триколор», «НТВ ПЛЮС», «МТС», «Континент ТВ». И набрали они абонентскую базу за последние 15 лет по одной причине: российские телеканалы никогда массово не были доступны в открытом доступе. Хочешь смотреть – подключайся к DTH-платформе, плати и смотри.

В России давно культивируют культ: хочешь смотреть – нужно платить! Поэтому зрители давно предпочитают не усложнять себе жизнь лишними проблемами – платят и смотрят платное российское ТВ со спутника.

  • Годовой абонемент «Триколор» – от 545 гривен в год.
  • «Базовый» пакет «НТВ ПЛЮС» – от 72 гривен в месяц.
  • МТС ТВ – от 290 гривен в месяц.
  • Тариф «Пионер» от «Телекарта» – от 33 гривен в месяц.

Такие цены, кстати, возможны исключительно при многомиллионных абонентских базах, когда можно оптимизировать операционные затраты и удешевить абонентскую плату. Украинскому рынку к подобным цифрам еще расти и расти.

А миф о «бесплатном» российском телевидение существует исключительно у журналистов!

«Таким образом украинские телезрители оказываются перед выбором: либо украинское, но за деньги. Либо российское, и бесплатно.»

Украинские зрители давно сделали свой выбор. Большинство из них смотрят украинские каналы в открытом доступе со спутника. И им хватает несколько десятков, чтобы удовлетворить запрос. Все информационные каналы – в открытом доступе. Возможно, часть включают международные версии российских каналов, которые вещают со спутника Eutelsat HotBird.

Часть аудитории вообще отказалась от спутникового ТВ в пользу Т2 или обзавелись комбинированными приемниками.

Там, где есть доступ к сети интернет – аудитория переходит на ОТТ-сервисы, их абонентская база в Украине растет с максимальной скоростью.

Своим материалом «Страна.ЮА» пытается преследовать два дискурса:

  • Навязать читателям мнение о том, что в Украине местное телевидение не востребовано и все смотрят исключительно российское ТВ.
  • Навязать читателям мнением о том, что российское телевидение – бесплатное и качественное, в отличие от некачественного украинского и за абонентскую плату.

Не поддавайтесь на провокации…

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Глущенко
Александр Глущенкоhttp://www.protv.ua
Медиаэксперт. В области телевидения и телекоммуникаций с 1990 года в режиме мониторинга. Активное участие – с 2003 г.
- Реклама -

Читайте также

Россия глушила сигнал и подменяла контент спутниковых каналов 1+1 media, – заявление медиагруппы

Провідна українська медіагрупа 1+1 media стикнулася з черговою спробою Російської Федерації заглушити супутникове мовлення її телеканалів.

Южнокорейское ТВ тестирует искусственный интеллект в роли телеведущей

Если эксперимент с применением ИИ-ведущей окажется успешным, эту практику могут перенять и другие телевизионные каналы Южной Кореи.

Матч Босния и Герцеговина – Украина: где смотреть?

На телевидении матч будут комментировать Сергей Лукьяненко и Роберто Моралес. На радио будут работать Вадим Корженко и Вадим Власенко.

Новый телеканал «Супермама» вскоре начнет вещание в Украине

Новый канал «Супермама» планирует осуществлять вещание по технологии OTT (Over-the-Top), то есть будет транслироваться через интернет.

Спутниковый пакет «Свобода» начал официальную работу

Пакет «Свобода» распространяется через спутник на такие территории, как Россия, оккупированные территории Украины и страны Балтии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: