LED-лента
- Реклама -

Одна из последних разработок в сфере оформления помещений и рекламы — светодиодное освещение. Кристаллические источники имеют достаточную мощность и низкое энергопотребление. Это качество сделало их популярными при оформлении жилых, производственных и офисных помещений. Кроме точечных источников, выпускаются ленты светодиодов. В них вместо одного мощного устанавливаются более дешевые маломощные кристаллы.

Мощности светодиодных лент

Для дизайна используются как белые, так и цветные (RGB) светодиодные полосы.

При подборе нужно определить напряжение питания и потребляемую мощность. Напряжение питания составляет от 12 V, 24 V постоянного тока до 220 V переменного. Нюансы:

  • в маркировке светодиодной ленты на 220 вольт указываются параметры мощности. Надпись «Biom 220V 5730-52 4W 3000K» означает, что метр ленты потребляет 4 Ватта мощности при напряжении питания 220 В;
  • в светодиодных лентах 12 вольт мощность определяется по типу кристаллов и их плотности на метр, которые указываются на маркировке — SMD 3528-120 или SMD 5050-60. Табличная мощность каждого диода умножается на их количество. Наиболее популярные типы — SMD 3528 (0,11 W каждый) и SMD 5050 (0.3 W).

Общая мощность, потребляемая led лентой, определяется простым умножением.

Особенности монтажа в зависимости от назначения

В зависимости от условий эксплуатации, мощности и вольтажа светодиодов монтаж ленты имеет ряд особенностей. Также отличаются правила подключения одноцветных и RGB-источников.

1. Ленты на постоянном токе

  • Для подключения полос, рассчитанных на 12V или 24V постоянного тока, приобретите блок питания (трансформатор-выпрямитель) соответствующей мощности.
  • Общая длина не должна превышать 5 метров, иначе потери в линии будут слишком велики. Если нужна большая длина, придется ставить усилители или подключать отрезки полос параллельно.
  • Полосы нарезают обычными ножницами, по маркерам (обычно — кратно 3 диодам).
  • Блок подключают к полосе при помощи специальных клемм или пайки. Если монтаж выполняется для влажного помещения или в соединение находится доступном для касания месте, все контакты должны быть тщательно изолированы.
  • При подключении необходимо соблюдать полярность.

Все комплектующие для подключения представлены в магазине Led-One.

2. Цветные ленты постоянного тока (RGB)

При монтаже между блоком питания и полосой устанавливается контроллер. В ней не два, а четыре контакта — по одному для каждого цвета и общий плюсовой. Контакты подключаются строго с соблюдением инструкции. Это позволит управлять яркостью и цветом с пульта.

3. Подключение лент на 220 В переменного тока

  • Такая светодиодная подсветка не требует дополнительного блока питания, но для нее потребуется специальный провод, имеющий в своем составе выпрямительный мост.
  • Лента допускает последовательное соединение на общую длину до 100 м.
  • Достаточно просто отрезать требуемую длину (чаще всего 1 м), подсоединить выпрямительный провод в розетку или выключатель, и подключить к бытовой сети.
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram