Тонкости оптимизации ЧПУ-адресов, главной страницы и изображений интернет-магазина

Внутренняя оптимизация
- Реклама -

Чтобы увеличить клиентскую базу и повысить уровень продаж интернет-магазина, нужна комплексная оптимизация. Это ряд мероприятий, направленных на адаптацию сайта к потребностям целевой аудитории и требованиям поисковых систем. Продвижение интернет-магазинов начинается с планирования. Первым элементом, который оптимизируют, выступает структура торговой площадки. Далее занимаются прописыванием метатегов заголовков и описаний страниц. При продвижении также уделяют внимание изображениям, ЧПУ-адресам. Отдельно прорабатывают главную страницу интернет-магазина.

Как правильно создать ЧПУ-адреса?

Под аббревиатурой «ЧПУ» подразумевают человекопонятный URL. Профессиональные организации не допускают использования адресов, состоящих из непонятного набора букв и цифр. Пример правильного решения: site.ua/ua/promotion/. По названию понятно, что в разделе представлены промопредложения и акционные товары.

Опытные специалисты на этом этапе продвижения интернет-магазина делают следующее:

  1. Не используют кириллицу. При копировании адреса буквы автоматически исчезают, вместо них появляются непонятные символы.
  2. Ставят дефис между словами, а не пробел. Другие знаки негативно отражаются на СЕО.
  3. Максимально укорачивают адрес. Нормальная длина не превышает 80 символов.
  4. Умеренно используют ключевые запросы. Переспам сведет все старания на нет.

В идеале ЧПУ-адрес получается коротким, понятным и легко читаемым.

Работа с изображениями

Людям нравится красивая картинка, именно она подталкивает к покупке. Напрашивается следующий вывод: изображения выступают основными продажными элементами. Казалось бы, зачем их оптимизировать, если ранее потрудился фотограф. Однако просто красивых картинок недостаточно. Оптимизацию фото проводят с целью ускорения загрузки страниц и увеличения трафика. Не стоит использовать слишком большие изображения, их вес уменьшают с помощью графических редакторов. Лучше это делать не более чем на 20–30%, в таком случае потеря качества будет минимальной и неощутимой.

На этапе оптимизации изображений опытные SEO-специалисты также делают следующее:

  1. Меняют URL картинки на более понятный, иногда прописывают название товара.
  2. Работаю с alt, который поисковые системы учитывают при индексации.
  3. Следят за уникальностью описаний.

На этом этапе продвижения также делают все возможное, чтобы не столкнуться с переспамом.

Оптимизация главной страницы

Нет ничего хуже скучного приветствия, которое не цепляет, или переизбытка в нем ключевых слов. В первом случае человек быстро закрывает вкладку, во втором — поисковые системы «загоняют» сайт в тень. Главная страница — это визитная карточка, к разработке и оптимизации которой нужно подходить ответственно. Во время комплексного СЕО продвижения с ней работают следующим образом:

  1. Добавляют общие запросы в атрибут alt, ссылки на него выводят на главную.
  2. Размещают меню в самом удобном месте, совершенствуют навигацию сайта.
  3. Создают лучшие предложения, устраивают акции и устанавливают скидки — то, что цепляет покупателей.
  4. Тексты делают максимально краткими и информативными.

Провальная главная страница обрекает на неудачу, поэтому нужно изначально ответственно подойти к ее созданию и наполнению.

- Реклама -