Как правильно выбрать микрофон

USB microphone / микрофоны
- Реклама -

Кардиоидный, всенаправленный, USB, XLR, Lavalier, динамический. Все эти слова появляются в выдаче поисковика в ответ на запрос касательно того, какой микрофон следует использовать в той или иной ситуации. Выбор правильного микрофона, который подходит для конкретного проекта, является достаточно сложной задачей. Каждый из микрофонов предназначен для использования в различных ситуациях, связан с различными типами прослушивания и обладает различными характеристиками. Низкое качество звука – отличительная черта стримеров-любителей. Качество звука – это тот фактор, который жизненно важен для завоевания доверия аудитории, и, что особенно важно, – для удержания зрителя стримов. Одной из основных причин, по которым стримеры теряют свою аудиторию, является использование некачественных микрофонов. Данная статья содержит описание типов и классификаций микрофонов, что поможет читателю сделать правильную покупку, к примеру, микрофона для стрима, и что, в свою очередь, позволит создавать видеоконтент с высококачественным аудиосопровождением.

Основные типы

Выбор микрофонов – достаточно широк, и включает в себя модели различных типов. Это, в частности, динамические, конденсаторные и ленточные микрофоны.

  • Динамические микрофоны – это самый распространённый тип микрофонов имеющихся на рынке. Они обеспечивают звук высокого качества и подходят для использования в различных ситуациях. Такие микрофоны также являются более прочными, надёжными и долговечными, что позволяет носить их с собой куда угодно. Они отлично помогают решать самые различные задачи – будь то усиление речи выступающих, запись музыки или фиксация других звуков. Микрофоны данного типа фиксируют звук через подвижную магнитную катушку.
  • Конденсаторные микрофоны – данный тип микрофонов лучше всего подходит для использования в стационарных студиях, поскольку такие микрофоны являются очень чувствительными. Качество звука, фиксируемого при помощи конденсатора, намного выше – особенно, когда речь идёт о фиксации вокала. Конденсаторные микрофоны настолько чувствительны, что большинству людей, использующих их, приходится пользоваться поп-фильтрами. Микрофоны данного типа фиксируют звук при помощи проводящей диафрагмы.
  • Ленточные микрофоны – микрофоны данного типа практически вышли из моды в силу своей дороговизны и специфичности использования. Ленточные микрофоны хорошо подходят для фиксации звучания «всей комнаты», что делает их идеальным средством для записи игры на фортепиано и выступлений оркестров.

Классификация по виду подключения

Исходя из способов подключения к устройствам, все микрофоны подразделяются на пять типов. Каждый из типов подходит для реализации определённой категории проектов и решения определённых задач.

  • USB – такой тип подключения позволяет подсоединять микрофон напрямую к компьютеру, ноутбуку или, в ряде случаев, к планшету.
  • XLR – представляет собой разъём, используемый в профессиональной аудиотехнике. Некоторые микрофоны с разъёмом XLR предполагают подключение исключительно к активному XLR-входу.
  • Разъём 1/4 дюйма – такие разъёмы обычно используются для подключения студийных наушников, однако некоторые микрофоны также имеют штекер 1/4 дюйма для подсоединения к микшеру. Визуально такой разъём очень похож на разъём 3.4 мм, для наушников, однако, разумеется, имеет более внушительные размеры.
  • Разъём 3.5 мм – микрофоны, предназначенные для подключения к зеркальным однообъективным камерам, в большинстве подсоединяются через разъём 3.5 мм. В некоторых случаях – в зависимости от типа камеры – может потребоваться особая, «активная» версия разъёма. Разъём 3.5 мм можно также найти в микрофонах-петличках, предполагающих крепление на лацкане одежды и предназначенных для использования со смартфонами.
  • Беспроводное подключение – такой микрофон является беспроводным в том смысле, что в его конструкции отсутствуют провода. Вместо этого к ПК или микшеру подсоединяется коробка-приёмник, принимающая через радиоканал звук, который фиксирует микрофон.

Какой микрофон использовать

Теперь, когда стало известно обо всех типах микрофонов, самое время рассмотреть основные варианты использования данных устройств в различных сценариях. При этом важно понимать, что выбор типа подключения микрофона зависит от используемого базового оборудования и условий, в которых проводится съёмка.

  • Запись влогов – если планируется создание влогов, следует выбирать из микрофонов двух типов. Микрофон, встроенный в камеру, может быть идеальным выбором – особенно, если речь идёт о высококлассных компактных камерах категории «Point-and-Shoot». Если съёмка ведётся однообъективной зеркальной камерой (DSLR) – обратите внимание на «микрофоны-пушки», которые монтируются на камеру. Многие компании предлагает целую линейку «микрофонов-пушек» для крепления на камере, которые являются идеальным решением такой задачи.
  • YouTube – здесь выбор типа микрофона зависит от типа контента, который создаётся для YouTube. Если съёмка производится при помощи однообъективной зеркальной камеры, следует подумать об использовании «микрофона-пушки», который крепится на камере. Если создаётся видеоконтент в стационарных условиях, разумнее использовать микрофон-петличку, который крепится на лацкане одежды. В любом случае, следует использовать, главным образом, направленные микрофоны, предназначенные для фиксации голоса одного говорящего.
  • Интервью – при записи интервью, есть смысл выбирать из микрофонов трёх типов. Естественным выбором является двунаправленный микрофон, который можно «нацелить» сразу на обоих говорящих. Во-вторых, возможно использование микрофона-петлички, который крепится на одежде. В-третьих, есть широкоугольные микрофоны для записи кардиоидного типа – они способны фиксировать звук в развороте 90-120 градусов.
  • Стриминг – если планируется проведение стримов для YouTube или Twitch, единственным естественным выбором будет высококачественный кардиоидный конденсаторный микрофон. Для наиболее качественной фиксации звука следует разместить такой микрофон на конце длинной штанги и снабдить его поп-фильтром.
  • Запись живой музыки – записываете живые выступления музыкальных коллективов? Выделите деньги на покупку кардиоидного микрофона, который способен фиксировать все звуки, идущие со стороны сцены. Для начала подойдёт всенаправленный микрофон, установленный в центре помещения.
  • ASMR – ASMR (автономная сенсорная меридиональная реакция) представляет собой быстро завоёвывающую популярность категорию видео, в котором максимально используются возможности двунаправленного звука. Способность перемещать звуки «из уха в ухо» позволяет создавать просто таки сногсшибательные образцы контента. Микрофоны, позволяющие делать такие операции, часто называют также «бинауральными».
  • Пение – аппаратуру, предназначенную для исполнителей песен, желательно укомплектовывать динамическим кардиоидным микрофоном. Сочетание надёжности, долговечности и производительности делает его идеальным решением для использования на сцене. Если проводится запись вокала для альбома, необходимо использовать конденсаторный микрофон, установленный в помещении с хорошей звукоизоляцией.
  • Презентации – если планируется создание live-презентаций, лучшим другом в этом деле станет беспроводной микрофон. Здесь вполне подойдёт и портативный беспроводной кардиоидный динамический микрофон. Однако более разумным решением будет использование беспроводного микрофона-петлички, который крепится на краю одежды.
- Реклама -