- Реклама -

В канун 2020 года Европейская комиссия опубликовала второй отчет по защите прав интеллектуальной собственности в мире. Наиболее проблемным назван Китай — это единственная страна, которой присвоен приоритет 1. Украина попала в список стран с приоритетом 2, наряду с Индией, Турцией, Индонезией и Россией.

А согласно исследованию EUIPO-OECD «О тенденциях в торговле контрафактной и пиратской продукцией» 2019 года, Украина также продолжает оставаться одной из четырех основных транзитных стран для попадания контрафакта на рынок ЕС.

В прошлогоднем отчете ЕС Украина была в этом же «втором ряду». В отчете дается такое пояснение статусу «приоритет 2»: «серьезные системные проблемы в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, нанесение значительного вреда бизнесу ЕС, по сравнению с предыдущим годом прогресс отсутствует или минимальный».

Наиболее проблемными моментами по Украине названы:

  • воровство контента в интернете и в спутниковом вещании — эксперты обращают внимание, что это серьезная проблема для Европы в целом;
  • отсутствие эффективной системы защиты патентов и данных в фармакологическом бизнесе и в сфере средств защиты растений;
  • проблемы с функционированием системы коллективного управления правами, что оказывает негативное влияние на креативную отрасль.

Положительным событием в отчете названо принятие в мае 2018 года Закона №2415 «Об Организации коллективного управления правами». Многолетнее отсутствие прозрачности и правовая неопределенность подорвали систему коллективного управления правами, но европейцы отмечают усилия украинских властей по исправлению ситуации.

А вот онлайн-пиратство остается серьезной проблемой для нашей страны. Текущее законодательство в этой сфере названо слабым и приводящим к появлению новых сайтов с ворованным контентом.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС требует от Украины повышения уровня защиты интеллектуальной собственности. Отчет заявляет, что Европейская Комиссия и Украина находятся в постоянном диалоге о том, как решить проблему нарушения авторских и смежных прав. В частности, ЕС профинансировал Twinning Project, чтобы помочь Украине в реализации проекта зоны свободной торговли и разработке новых законопроектов о правах интеллектуальной собственности.

«Вопреки данным отчета, что касается видео-пиратства, украинское законодательство работает достаточно хорошо. По крайней мере украинские компании, в частности члены Инициативы «Чистое небо», обеспокоенные этой проблемой, уже добились того, что их контент нечасто попадает в интернет без разрешения. А если это случается — проблема быстро решается посредством или административного, или уже и уголовного воздействия», — комментирует директор Общественного союза «Инициатива Чистое небо» Катерина Фёдорова.

Катерина Федорова отмечает, что основной проблемой для аудиовизуальной сферы в Украине остаётся бездействие зарубежных правообладателей, чей контент пользуется популярностью, и при таком отношении даёт возможность «пиратам» хорошо на нем зарабатывать. «Возможно, причиной является недоверие к украинской системе законодательства либо экономические показатели, свидетельствующие о том, что средства, вложенные в защиту прав, не будут возмещены за счёт доходов с легального бизнеса. Но такое отношение усугубляет ситуацию и не даёт нашей стране изменить положение вещей, оставляя нас в замкнутом кругу и неравных условиях».

Напомним, похожий отчет выпускает Торговое представительство США. Страны, которые названы в отчете наибольшими нарушителями, могут подвергнуться экономическим санкциям со стороны Соединенными Штатами. ЕС также обращается к экономическим рычагам в надежде повлиять на ситуацию с пиратством в разных странах.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Ольга Ваганова
Контент-менеджер инициативы «Чистое небо». С 2013 по 2017 год - руководитель коммуникаций группы StarLightMedia (телеканалы СТБ, Новый, ICTV, M1, M2, QTV). До этого работала в экспертной группе Kwendi, специализирующейся на работе с медийными брендами.