YouTube упростил редактирование видео при жалобах от правообладателей

YouTube
- Реклама -

Новое обновление YouTube Studio предоставило создателям видеороликов более простую возможность решения проблем в рамках споров касательно авторских прав на контент.

Последнее обновление даёт возможность создателям контента решать споры, связанные с вопросами авторских прав, непосредственно из своего цифрового рабочего пространства, а также позволяет им выполнить обрезку спорного контента.

Опция «Вспомогательная обрезка» – это самая важная функция, появившаяся в обновлении YouTube Studio, позволяющая работать с «конечными точками редактирования, устанавливаемые в том месте видео, где и появляется спорный контент», – говорится в блоге Google.

Споры по вопросам, связанным с авторским правом, являются постоянной проблемой для YouTube. Компания пыталась сотрудничать с различными организациями, стремясь обеспечить создателям контента гарантию того, что им не придётся вести постоянные тяжбы касательно авторских прав. Однако это нелёгкая битва. Ранее в этом году создатели контента специально называли группы (такие как Universal Music), обладающие наибольшими каталогами песен и проявляющие максимальные усердия в деле защиты авторских прав.

В июле YouTube выпустил обновление своих правил, призванное решить проблему. Согласно новым правилам, владельцы авторских прав – такие, как Universal – отныне должны точно указывать, в каком именно месте видео появляется защищённый авторским правом контент (ранее они не должны были делать этого, сообщая о фактах нарушений).

Создатели контента также могут отфильтровывать свои видеопотоки в YouTube Studio, чтобы лучше отслеживать, какие видео были отмечены заявлениями о нарушении авторских правах – что в итоге привело к их демонетизации или полной блокировке. Стремясь сделать ситуацию более прозрачной, команда YouTube также начинает показывать на панели инструментов Studio уведомления о нарушениях авторских прав, которые являются более серьёзными, чем простые жалобы.

«Мы также обеспечиваем большую, чем когда-либо, прозрачность при удалении контента, защищённого авторским правом, добавляя конкретное описание защищённого авторским правом контента, предоставленное заявителем в просьбе об удалении», – говорится в сообщении.

В блоге также отмечается, что в 2020 году появится «ещё много других обновлений», которые помогут создателям контента ориентироваться в заявках о нарушении авторских прав. Компания стремится максимально упростить работу с претензиями касательно нарушений авторских прав, помочь обжаловать те из них, которые создатели контента считают несправедливыми, и пристально следить за ситуацией.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.