4G
- Реклама -

Летом 2018 года украинские мобильные операторы начали вводить в действие 4G сети в регионах Украины. Это послужило толчком для увеличения шумихи вокруг технологии сотовой связи четвёртого поколения и смартфонов с поддержкой 4G. Как следствие, спрос на 4G совместимые телефоны резко пошёл вверх, и технологические гиганты начали предлагать на украинском рынке новые гаджеты с поддержкой 4G LTE как в бюджетной, так и в дорогой ценовой категории.

Купив новый совместимый с 4G смартфон, пользователь получает доступ к связи четвёртого поколения. Однако в момент покупки важно быть внимательным и убедится, что телефон способен работать в сетях 4G. Поэтому при покупке мобильного телефона рекомендуется выяснить, какие из типов сетей поддерживаются (2G, 3G, 4G и т.д.). Ведь покупка дорогого телефона, который по факту будет несовместим с 4G-технологией, станет большим разочарованием.

Однако часть людей не планирует покупку нового устройства не желая расставаться с прежними гаджетами. Естественно, у них возникает закономерный вопрос – совместим ли этот смартфон с 4G LTE.

Такой вопрос часто задают пользователи мобильных устройств. Ведь сегодня у абонентов мобильных операторов возникает желание провести апгрейд интернет-подключения, перейдя с 3G на 4G.

4GКак проверить поддержку 4G на смартфоне

На этот вопрос нет единого ответа. Производители выпускают мобильные устройства по собственным технологиям изготовления. Однако совместимость с 4G проверяется следующими универсальными способами:

  • Прочтите внимательно технические характеристики телефона, указанные в инструкции пользователя к этой модели – как правило, там указаны поддерживаемые типы сетей. Если среди технических характеристик значатся 4G либо LTE – значит, телефон совместим с сетями четвёртого поколения.
  • Если найти инструкцию в бумажном виде не получилось – попробуйте зайти на сайт производителя, ввести информацию об искомой модели смартфона, и получить онлайн-инструкцию.
  • Если информацию о технических характеристиках не удалось найти с помощью двух описанных способов – попробуйте зайти на сайты электронных магазинов (GSMArena, Hotline и т.д.) и поискать там раздел, в котором сравнивают характеристики моделей телефонов. В базе таких сайтов содержатся обширные списки моделей смартфонов с указанием поддерживаемых технологий и типов мобильных сетей.

Помимо поиска нужной информации в технических характеристиках и инструкциях телефона, проверить совместимость с 4G-связью можно при помощи настроек телефона.

Телефоны на базе Android

Перейдите в раздел «Настройки», выберите подраздел «Мобильные/Сотовые сети», затем найдите подпункт «Предпочтительный Тип/Режим сети». Если здесь доступна опция «4G/LTE» – значит, телефон работает с 4G.

iPhone

Инструкция для пользователей iPhone: войдите в раздел «Настройки», выберите там «Общие», а затем – «Сотовые сети». Если в этом пункте доступна опция «Включить 4G LTE» – значит, смартфон поддерживает 4G-сеть.

Windows Phone

Пособие пользователям телефонов Windows Phone: войдите в раздел «Настройки», затем откройте вкладку «Сотовые сети + Sim» и выберите опцию «Наивысшая скорость соединения». Если в списке появится «4G LTE» – значит, телефон совместим с сетями LTE.

Проверка на 4G-совместимость с помощью SIM-карты

Если SIM-карта, совместимая с 4G, уже приобретена, а проверка технических характеристик мобильного телефона не произведена, то проверить смартфон на совместимость с 4G можно следующим образом: вставить карту в предназначенный для этого слот в телефоне и автоматически подключиться к сети LTE. Если это удастся – вопросы отпадут.

Если автоматическое подключение к сети 4G не произошло, войдите в «Настройки» смартфона, затем в раздел «Мобильные сети», выберите подпункт «Выбор сети», а затем запустите ручной поиск. После этого устройство обнаружит список 4G сетей, работающих в регионе. Если и после этого подключение к сети 4G невозможно – значит, в этом регионе оператор ещё не запустил 4G-сеть или же телефон не поддерживает 4G.

Как известно, у медали две стороны. Поэтому наличие 4G совместимого телефона ещё не гарантирует подключения к сети 4G. Может так случиться, что SIM-карта устарела, и не совместима с новыми технологиями. В таком случае обратитесь к сотовому оператору с просьбой заменить устаревшую SIM-карту на новую, поддерживающую 4G.

В Украине оператор сотовой связи «Киевстар» предоставляет абонентам сервис проверки телефона на 4G с помощью USSD-кодов. Услуга запущена в 2017 году. Благодаря этому пользователи легко узнают о совместимости со стандартом 4G как телефона (наберите комбинацию *245*5# и затем кнопку вызова), так и SIM-карты (наберите *245*4# и вызов).

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram