- Реклама -

И тут на помощь приходят так называемые коды бесплатной горячей линии — для Украины это номера 0-800. Подробнее почитать о ней можно здесь: /nomer-0-800 — на этой же странице есть вся информация для оперативного заказа номера.

Как это работает?

Номер 0-800 работает по обратной схеме, если сравнивать с обычными решениями. Это означает, что за звонок платит не инициатор исходящего вызова (клиент), а принимающая сторона (сама компания). В результате для звонящего эта услуга полностью бесплатна. Плюс номера еще и в том, что он является единым для всех жителей страны — воспользоваться им можно из любого крупного, небольшого города или отдаленных населенных пунктов. Благодаря этому номер 0-800 с продолжением заменяет несколько комбинаций цифр, что удобно для запоминания и рекламы.

Кому стоит выбрать номер 0-800

Это решение подойдет абсолютно для всех компаний и организаций, которые работают с большим потоком клиентов. Большие интернет-магазины, порталы, call-центры коммерческих и государственных организаций — эти и другие клиенты получают от провайдера большой список возможностей для быстрой связи со своей аудиторией.

Статистика говорит о том, что люди, когда видят бесплатный единый номер на сайте, звонят по нему на 30-40% чаще. А это прямой путь к увеличению объема продаж.

Другие преимущества единого бесплатного номера

Такое решение влияет сразу на несколько моментов:

  • Повышает интерес со стороны пользователей. Клиенты, которые понимают, что за звонок платит компания, лучше к ней относятся.
  • Позволяет расширять возможности для приема звонков так часто, как это необходимо. Если бизнес растет и масштабируется, увеличить количество операторов будет несложно.
  • Разгружает обращения через другие источники: почту, социальные сети, мессенджеры. А это означает, что эффективность работы растет, ведь операторам не приходится распыляться на разные источники.
  • Обеспечивает все возможности для разумной экономии. Да, заказчик сам платит провайдеру за все звонки своих клиентов, но тарифные планы от того же провайдера «Датагруп» очень выгодны для всех абонентов.

Номер 0-800 позволяет автоматизировать процесс общения с клиентами, повысить его качество. Для этого подключается запись разговоров, благодаря которым можно в любое время проверить конкретную ситуацию, работу оператора или ту информацию, которую изначально давал звонивший. Звонки отлично синхронизируются с теми данными, что уже есть в базе. Например, оператор по номеру уже видит, как зовут человека, если этот номер был зарегистрирован ранее. Личное обращение тоже повышает лояльность к сервису.

Подключение единого бесплатного номера — это преимущества, которые многократно превышают вложенные суммы. Не зря большинство крупных компаний уже перешли на эту технологию.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram