- Реклама -

Компания LyteLoop планирует построить дата-центр для хранения цифровых данных в космосе. Приступить к разработке технической базы проекта стартап планирует в 2020 году, пишет Телеспутник.

Согласно данным, инициатива предполагает размещение информации в межспутниковых линиях связи, которые будут созданы при помощи группировки малых космических аппаратов. В проекте планируют задействовать несколько десятков таких спутников.

Как сообщил исполнительный директор LyteLoop Охад Харлев, создание космического дата-центра необходимо, поскольку объемы информации растут такими темпами, что наземные аналоги вскоре станут пережитком прошлого.

Также Харлев отметил весомую выгоду такого проекта в силу более дешевого обслуживания спутниковой системы в сравнении с наземными центрами. В частности, хранение информации в космосе не требует затрат на электроэнергию, что в совокупности с другими факторами за 10 лет позволит сэкономить 30% от стоимости содержания наземного аналога.

Напомним, недавно американский стартап Relativity подписал контракт со спутниковым оператором Telesat. В рамках сотрудничества компании планируют вывести на орбиту спутники Telesat LEO на ракете-носителе Terran 1 Relativity.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram