- Реклама -

Операторы связи готовы преступить к тестированию 5G в крупных городах России. Госкомиссия по радиочастотам намерена рассмотреть вопрос о выделении необходимых частотных ресурсов, пишет Коммерсант.

В частности, совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» предполагает расширение территории тестирования, проводимого компаниями ранее. В прошлом году операторы испытали 5G в Сколково, Иннополисе и Эрмитаже, теперь же нацелены на опытный запуск в Москве.

«Одним из самых доступных» может стать развертывание пилотных сетей 5G в Москве, поскольку дочерние компании «МегаФона» и «Ростелекома» уже имеют в столице частоты 3,4–3,8 ГГц», комментирует Мегафон.

Отмечается, что проект по расширению области тестирования сети пятого поколения может затребовать дополнительные частотные ресурсы, принадлежащие Министерству обороны, которое в свою очередь с частотами расставаться не желает.

Напомним, недавно стало известно, что Минобороны отказывается от передачи частот операторам связи. Ведомство настаивает, что не стоит торопиться с использованием ресурса.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram