Ученые создали сферический VR-дисплей для двух пользователей

Устройство создали специалисты из Университета Британской Колумбии и канадского Университета Саскачевана. Дисплей по форме напоминает сферу и позволяет двум пользователям одновременно наблюдать трехмерное изображение без искажения картинки. Об этом пишет Телеканал Наука.

Согласно данным, изобретение использует новейшие графические технологии, что позволяет двум зрителям одновременно наблюдать неискаженное виртуальное изображение даже под разными углами. Система, представленная 24-дюймовым шарообразным дисплеем, получила название Crystal.

Отмечается, что технологическая новинка может быть использована в командных играх и других многопользовательских виртуальных развлечениях. На данный момент специалисты работают над созданием такого же устройства, только рассчитанного на четырех пользователей.

Напомним, недавно Mediasat писал, что японская компания NTT DOCOMO разработала первую в мире систему виртуальной реальности с поддержкой 8K 3D для передачи живого потокового видео с частотой 60 кадров в секунду через мобильную сеть 5G.

- Реклама -