- Реклама -

За последние три месяца 2018 года аудитория цифрового радио в Великобритании оставалась практически стабильной относительно предыдущего квартала: был отмечен лишь очень незначительный рост – с 52.4% до 52.6%. Такие данные содержаться в последнем отчёте компании Radio Joint Audience Research Limited (RAJAR), которая управляет единой системой измерения аудитории радиоиндустрии в Соединенном Королевстве.

За минувший год, впрочем, в истории исследования аудитории цифрового радио произошло знаковое событие: данная аудитория перевалила за психологическую отметку в 50% – в четвёртом квартале 2017 года она составляла 49.9%. Однако, на протяжении четырёх последних квартальных исследований она так и оставалась на практически стабильной отметке в чуть выше этих самых 50%.

На долю цифры приходится 51.5% случаев взаимодействия слушателей с программами радиоканалов BBC и 53.9% случаев взаимодействия с программами коммерческого радио. Доля цифры в показателях слушания коммерческих радиостанций увеличилась по причине продолжающегося роста количества цифровых коммерческих национальных радиостанций и степени их доступности. Объёмы слушания программ национальных коммерческих радиостанций в цифре увеличились на 13.9 миллиона часов (или 10.3%), и сегодня это уже 80% от всех объёмов слушания программ национальных коммерческих сетей.

Цифровое радиослушание в Британии всё больше становится нормой, и во всех демографических группах в возрасте от 10 до 64 лет доля цифрового радиослушания превышает 50%, а больше всего цифровое радио любят люди в возрасте 35-44 года – в этой категории доля цифрового слушание достигает отметки в 58.5%.

Объёмы прослушивания цифрового радио в салоне автомобиля выросли на 15 миллионов часов или на 19% в сравнении с показателями предыдущего года, достигнув новой рекордной отметки в 37.5% от всего прослушивания радио в автомобиле. 93% всех новых автомобилей, продаваемых сегодня, имеют цифровой DAB приёмник в стандартной комплектации, и, согласно данным CAP/SMMT за 4-ый квартал 2018 года, в минувшем году было зарегистрировано 2.36 миллиона таких новых транспортных средств.

Наиболее популярной радиостанцией, вещающей исключительно в цифре, по-прежнему остаётся BBC 6 Music – её недельная аудитория составила 2.3 миллиона слушателей. На втором месте в рейтинге популярности – Radio 4 Extra, аудитория которой достигла отметки в 2.1 миллиона слушателей. Наиболее популярной коммерческой радиостанцией, вещающей исключительно в цифре, является KISSTORY, с недельной аудиторией в 1.8 миллиона слушателей.

Наиболее популярной цифровой радиоплатформой остаётся DAB – на долю данной технологии приходится 38.3% от всего слушания радио и 72% от всего слушания цифрового радио. 65% опрошенных сегодня имеет дома DAB приёмник – годом ранее по результатам четвёртого квартала их доля составляла 62.3%.

Объёмы слушания программ цифрового радио в Интернете или через приложения выросли за год на 6.6%, достигнув отметки в 9.4% от всего слушания радио и 17.8% от всего слушания цифрового радио. На долю прослушивания радио через платформы цифрового телевидения сегодня составляет 5% от общих объёмов слушания радио и 9.4% от всего слушания цифрового радио.

Генеральный директор Digital Radio UK Форд Энналз заявил: «Последний квартал 2018 года стал четвёртым кварталом подряд, в котором доля слушания цифрового радио превышала 50%. Рост объёмов цифрового радиослушания и запуск новых цифровых станций закладывает основы для роста для всех вещателей, и мы приветствуем рост уровня инвестиций в цифровой радиоконтент, инновации и инвестиции. Мы с нетерпением ожидаем данных о слушании радио в первом квартале 2019 года, которые должны отражать результаты мощного скачка объёмов продаж и использования смарт-колонок, отмеченный после рождественских праздников, а также влияние запуска новых станций и новых программ в январе текущего года».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.