- Реклама -

Объединённая группа экспертов по фотографии (The Joint Photographic Experts Group, JPEG) объявила о разработке новой модификации одноимённого стандарта сжатия изображений, JPEG XS, который, по мнению разработчиков может стать стандартом для высококачественной потоковой передачи изображений в системах виртуальной и дополненной реальности.

Впервые представленный в 1992 году, формат сжатия изображений JPEG стал стандартным для передачи фотографических изображений в Интернете, заменив собой формат обмена графикой (Graphics Interchange Format, GIF) 1987 года. Также данный формат предложил возможность пользовательского контроля за степенью сжатия, поддержку четырёхгигапиксельного разрешения и цветовую палитру, существенно расширенную в сравнении с его 8-битовых предшественником при компрессии файла в соотношении 10:1 при незначительной потере качества. Несмотря на то, что создатели формата отказались от некоторых функций – в частности, Graphics Interchange Format JPEG не поддерживает прозрачность, а анимация требует использования соответствующего видеостандарта Motion JPEG (M-JPEG) – сегодня большая часть фотографических изображений в сети использует JPEG, и ныне создатели формата задумываются о его применении в новых областях – в частности, в сфере дополненной и виртуальной реальности (AR и VR).

Формат JPEG XS, о появлении которого было объявлено на этой неделе, на первый взгляд кажется «ослабленной» версией своего предшественника: он предлагает сжатие с меньшей степенью – примерно 6:1 вместо 10:1. Однако, это преднамеренный выбор, поскольку в группе решили уделить больше внимания эффективности и качеству, а не сжатию, учитывая тот факт, что скорости сетей 2018 года определённо выше тех, которые были доступны в 1992 году.

«Впервые в истории компрессии изображений мы ужимаем их меньше, стремясь сохранить их качество, при этом мы увеличиваем скорость процесса, используя меньше количество энергии, – объясняет профессор Турадж Эбрахими сущность нового стандарта организации. – Мы хотим работать более мудро и продуктивно. Идея состоит в использовании меньшего количества ресурсов, но в более умном их распределении. Это настоящий сдвиг парадигмы. Сжатие изображений при помощи JPEG XS никак не влияет на их качество: даже эксперты не видят разницы между оригинальным и сжатым изображением или фильмом».

В Группе вынашивают немало планов касательно приложений, в которых может найти применение стандарта JPEG XS. По сути, он станет противоположностью стандарту JPEG XL с более высокой степенью компрессии, который будет представлен в 2019 году. Основная часть этих планов связана с областями, в которых более важным является сокращение времени задержки, а не необходимой ширины канала. В частности, речь идёт о сферах виртуальной и дополненной реальности. Есть информация также о том, что интерес к стандарту JPEG XS уже проявили в Европейском космическом агентстве (ESA), которое планирует использовать данный стандарт в космических зондах – для уменьшения потребляемой мощности при съёмке и передаче изображений. Впрочем, новый стандарт не придёт на смену JPEG в повседневной жизни – в цифровых камерах, смартфонах и web-камерах – все они используют относительно мощный и высокопроизводительный аппаратный компонент, посему неплохо обходятся с классическим форматом и его более высокой степенью сжатия.

«В ближайшем будущем формат JPEG XS будет использоваться в профессиональной сфере – в частности, в редактировании фильмов, космической съёмке и профессиональных камерах. Сфера потребительской электроники будет следующей – самоходные автомобили, виртуальная реальность, дополненная реальность, беспроводная связь между мультимедийными устройствами и телевизионными мониторами и проекторами, – говорит Эбрахими. – Для использования стандарта JPEG XS потребителям будут необходимы устройства нового поколения. Если же говорить о программном обеспечении, то, скорее всего, здесь потребуется лишь установка обновлений – подобных тем, которые пользователи регулярно устанавливают на свои компьютеры и смартфоны».

В настоящее время стандарт, выпущенный, подобно своему предшественнику, под разрешительной лицензией с открытым исходником, ожидает утверждения от Международной организации по стандартизации (ISO), после чего на рынке появятся первые JPEG XS совместимые продукты. Больше информации по JPEG XS ищите на официальном сайте Группы.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.