- Реклама -

Согласно Satellite Monitor, ежегодному исследованию рынка компанией SES, количество видео домохозяйств, обслуживаемых SES, продолжает расти, достигнув 351 миллионов в 2017 году. Такой значительный технический охват по сравнению с 325 миллионами домохозяйств в 2016 году означает, что теперь SES доставляет видео контент более чем 1 миллиарду зрителей по всему миру.

Рост технического охвата SES обусловлен географическим расширением исследования (впервые исследование проведено в Эфиопии, Танзании, Уганде и Турции) и более широким охватом Yahlive в странах Магриба, что в общей сложности добавило 17 миллионов дополнительных домохозяйств. Cходным образом, технический охват SES увеличился на 9 миллионов домохозяйств, преимущественно в Нигерии, Гане и на Ближнем Востоке.

Из 351 миллиона домохозяйств SES напрямую охватывает 145 миллионов, опосредованно же SES обслуживает 147 миллионов кабельных домохозяйств, 40 миллионов IPTV домохозяйств и 18 миллионов домохозяйств, использующих наземное эфирное телевидение.

Satellite Monitor показывает, что Европа по-прежнему является сильным и устойчивым рынком, где спутниковое вещание – привлекательная платформа для надежной и экономически эффективной доставки видео широкой аудитории. В настоящее время в Европе охват SES составляет 167 миллионов домохозяйств, по сравнению с 156 миллионами в 2016 году. Этот рост, в основном, обусловлен добавлением охвата в Турции и дополнительным охватом Yahlive в странах Магриба, что в общей сложности составило 10 миллионов домохозяйств. Технический охват основных рынков в Европе был стабильным.

Исследование также показывает ключевую роль SES в доставке HD-контента: сегодня SES доставляет HD-контент в 107 миллионов домохозяйств, что составляет две трети всех европейских телевизионных HD-домохозяйств. Являясь ведущей HD-платформой, SES доставляет 2602 канала в формате HD по всему миру, из общего числа 7709 телеканалов. В Европе SES доставляет зрителям 2670 телеканалов, 798 из которых в формате HD.

В Украине спутниковое вещание является единственной платформой, показавшей рост в 2017 году: из 14 миллионов ТВ домохозяйств спутниковый охват составил 31% (для сравнения в 2016 году охват составлял 29%). Кабельный, наземный эфирный и IPTV охват составили 34%, 33% и 3% соответственно.  Кроме того, показатели цифрового телевидения увеличились на 4% в период между 2016 и 2017 годами, в основном за счет использования спутника, который обслуживает 61% из 7 миллионов цифровых домохозяйств.

Охват SES в Украине составляет более 11 миллионов домохозяйств, 4 миллиона из которых обслуживаются непосредственно в премиальной орбитальной позиции 5 градусов в.д. Результаты исследования также демонстрируют лидирующую позицию SES в доставке HD – около 1 миллиона домохозяйств пользуются HD в Украине (показатель вырос на 30%), все они напрямую обслуживаются спутниками SES.

В Африке охват SES составляет 30 миллионов домохозяйств. В Западной Африке охват домохозяйств значительно вырос, увеличившись с 3 до 11 миллионов в Нигерии и с 2 до 4 миллионов в Гане. Охват в Эфиопии, Уганде и Танзании, которые включены в Satellite Monitor в первый раз, составляет 7 миллионов домохозяйств. Через Yahlive, совместное предприятие SES и Yahsat, компания SES увеличила охват до 13 миллионов домохозяйств на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии, по сравнению с 11 миллионами в 2016 году. SES также охватывает 32 миллиона домохозяйств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 75 миллионов домохозяйств в Северной Америке и 33 миллиона домохозяйств в Латинской Америке.

«Satellite Monitor показывает, что наша стратегия инвестирования в развивающиеся рынки является успешной и приводит к значительно большему географическому охвату, – сказал Фердинанд Кайзер, генеральный директор SES Video. Мы продолжаем использовать наш растущий, уникальный технический охват во всем мире, чтобы помочь нашим клиентам строить свой бизнес и расширять свою аудиторию. В Африке наша инфраструктура будет по-прежнему играть ключевую роль при переходе на цифровое телевидение, в то время как в развитых странах, а именно в Европе, наши спутники остаются ведущей платформой для доставки HD-контента и распространения Ultra HD среди миллионов домохозяйств. Мы также решительно поддерживаем развитие и внедрение HD и Ultra HD в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram