- Реклама -

Производитель программного обеспечения, представленный на платформе сбора финсредств ASX и озвучивший планы предлагать решения, делающие невозможным пиратское распространение видео, заявляет о том, что таким платформам, как The Pirate Bay, можно платить за распространение видеофайлов, которые компания производит для таких компаний как Village Roadshow и Warner Brothers.

По информации издания The Australian Financial Review, с момента выхода на ASX в апреле 2016 года компания Linius Technologies собрала 10 миллионов долларов из необходимых 20 миллионов и запатентовала технологию, которая «виртуализирует» видео. Данная технология была использована для защиты от хакеров римейка фильма «Ромпер Стомпер», выпущенного в прошлом году компанией Village Roadshow.

В компании Linius заявляют, что разработанный ими «механизм виртуализации видео» убирает контейнеры, позволяющие воспроизводить видео – широко известные онлайн-пиратам по расширениям типа «.mp4» и «.mov», выставляя вместо этого «чистые» данные видео и аудио, требующие для воспроизведения авторизованного подключения к оригинальному источнику на сервере.

Такие манипуляции с данными позволяют применять к видеофайлам правила, свойственные бизнес-проектам, что открывает путь к тому, что однажды The Pirate Bay сможет начать легальную деятельность.

«Вы платите деньги и скачиваете одно из наших виртуальных видео, а затем желаете посмотреть его в гостях у соседа? Прекрасно, но вот он – четырёхзначный код, который мы отправили на ваш смартфон, и который необходимо ввести, чтобы открыть видео, – говорит генеральный директор Linius Крис Ричардсон. – Это не ваше видео? Вот шлюз для платежей, который позволит вам взять видео на прокат на 24 часа или любой другой срок. Мы прогнозируем, что в будущем студии будут активно использовать предложенную нами модель, которая даст им возможность намеренно распространять наши «виртуальные файлы» и, возможно, даже будут использовать торрент-сети для достижения аудитории, поскольку каждому всё равно придётся платить».

Проблема на миллиард долларов

Согласно исследованию, недавно проведенному Университетом Корнелла, убыток от распространения в интернете копий, вышедших до официального релиза, составляет 19% от общего кассового сбора, а также 40% от всех доходов фильма.

«Эта проблема ежегодно приносит убытки на миллиарды долларов, и студии очень хотели бы её решить», – говорит мистер Ричардсон.

Ранее в этом месяце в компании Linius заявили о заключении соглашения с компанией Warner Bros Entertainment, которое позволит студии протестировать «механизм виртуализации видео» на создаваемой платформе ТВ по запросу.

Мистер Ричардсон заявил о своей уверенности в том, что виртуальная видеоплатформа Linus будет защищена от пиратов.

«Виртуальное видео просто даёт доступ к данным; это не означает, что всё должно идти из одного источника, – заявил он. – Нет необходимости создавать мастер-файл с полным фильмом. Мы можем собирать его на лету из 300 различных случайным образом названных файлов. Это слишком много отдельных фрагментов, и пиратам будет не так просто склеить всё вместе».

Мистер Ричардсон добавил, что разбивка традиционного видеофайла на блоки данных также принесёт дополнительные возможности для более точного поиска видео и большей персонализации встроенной рекламы. Компания запустила отдел, выпускающий программный продукт как услугу для любых бизнес-проектов, занимающихся производством видео и желающим использовать разработанную ею технологию виртуализации видео.

Основателем компании Linius является житель австралийского города Мельбурна Финбар О’Ханлон, который в настоящее время участвует в работе компании лишь на консультационной основе. Однако связанная с ним компания Phoenix Myrrh Technology до недавнего времени владела 30% акций стартапа. До 2 марта должны быть выпущены новые акции.

Компания Village Roadshow и её председатель Роберт Кёрби также являются серьёзными инвесторами проекта.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.