- Реклама -
В этом месяце свой полувековой юбилей отмечает радиостанция BBC Radio 1, которая была запущена (вместе с другими сетями) в 1967 году. К этой дате BBC подготовило подборку из 50 наиболее знаковых событий за 50-летнюю историю Radio 1, с которыми Mediasat знакомит своих читателей.

1 Радиостанция Radio 1 начала своё вещание в 7 часов утра 30 сентября 1967 года. Первым диджеем, открывшим эфир новой радиостанции, был Тони Блэкбёрн, который провёл программу «Daily Disc Delivery» («Ежедневная доставка дисков»). За его спиной стоял Робин Скотт, который тогда выполнял функции контролёра Radio 1.

2 Первой музыкальной композицией, прозвучавшей в эфире Radio 1, стала песня Flowers in the Rain от группы The Move. Следом пошла песня Massachusetts в исполнении Bee Gees.

3 Первое попадание Radio 1 на страницы британского еженедельника о радио и телевидении «Radio Times» сопровождалось постером на обложке с надписью «The Swinging New Radio Service» («Новая радиостанция, играющая свинг»).

4 Популярность Radio 1 привела к 10%-ному росту продаж дисков за первый год вещания станции.

5 В первом выпуске новостей, прозвучавшем на волнах Radio 1, говорилось: «Президент Джонсон отверг все критические заявления своих оппонентов, связанные с участием Америки в войне. Закрытие шахтпремьерминистр Великобритании сообщил лидерам шахтёрских организаций о том, что вопрос закрытия 16 шахт и трудоустройства 11 000 человек отложен до конца года».

6Первый выпуск знаменитой программы Джона Пила «Peel session» вышел в эфир 1 октября 1967 года. В нём принимала участие психоделическая рокгруппа Tomorrow. В период с 1967 по 2004 год Джон Пил провёл 4 000 сессий, в которых приняло участие более 2 000 артистов. В частности, его гостями были такие популярные группы и исполнители, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Джимми Хендрикс, Боб Марли, The Smiths, Nirvana, Pulp, The White Stripes, а также The Fall, которые отыграли вживую целых 32 сессии.

7Программа «Chart run down» или же «Pick of the Pops» (как она называлась тогда) перешла на Radio 1 из «Лёгкой программы» (Light Programme) в 1967 году, где её вёл Алан Фриман.

8 За первый месяц трансляции в эфире Radio 1 аудитория программы «Light Programme» (название которой можно переводить двояко – «Лёгкая программа» или же «Световая программа») увеличилось вдвое относительно первоначальных показателей.

9 Первой женщинойведущей на радиостанции Radio 1 стала Энни Найтингейл, которая присоединилась к команде станции в 1969 году и до сих пор является её диджеем.

10 Энни Найтингейл имеет наибольший стаж работы в эфире Radio 1 в качестве ведущей эфиров, а также является единственной женщинойдиджеем, получившей из рук английской королевы Орден британской империи.

11 В качестве подложки для анонсов программ Radio 1 в течение длительного времени использовалась композиция «Theme One» от Джорджа Мартина. В середине 70х годов радиостанция отказалась от её использования. В последний раз её использовал Элан Фриман в своём «Субботнем РокШоу» («Saturday Rock Show»).

12 Джимми Янгу запретили петь во время его ежедневного шоу на волнах Radio 1: руководство BBC сочло, что его песни в жанре «sweet music» выходят за рамки попформата радиостанции.

13 Первые рекламные значки Radio1 появились в 1971 году и содержали слоган «Go Radio 1 Better on 247» («Включай Radio 1 лучшее на 247»).

14 Исторически Radio 1 пользовалось немалой популярностью в молодёжной среде. И красноречивым подтверждением данной популярности стали события, произошедшие в апреле 1971 года, когда учащиеся старшей школы имени св. Мунго в Фолкрике объявили забастовку по причине того, что директор запрещал им ходить на ланч в Клуб Radio 1 в городской ратуше.

15 В октябре 1971 года один врач поведал историю о том, как 36летний мужчина вышел из комы, в которой он пребывал на протяжении 36 дней, после того, как в комнате, где он лежал, на протяжении двух дней звучали программы Radio 1.

16 В 1971 году в эфир Radio 1 вышла первая документальная авторская программа – «История жизни Элвиса Пресли» (The Elvis Presley Story), в роли ведущего которой выступил Винк Мартиндейл.

17 В сентябре 1972 года, в рамках празднования пятилетия Radio 1, с крыши Дома радиовещания тогдашними диджеями были запущены в небо сотни воздушных шаров. К каждому такому воздушному шару была прикреплена специальная карточка, нашедшим которую предлагалось вписать в неё название своей любимой песни и отослать её на BBC. Получив карточку, радиостанция выполняла заявку в эфире. Также диджеи станции исполнили специальную песню – «Tune to Radio 1» (Настройся на Radio 1), основанную на песне «Turn Your Radio On» от Рея Стивенса.

18первое Дорожное шоу Radio 1 было организовано в городе Ньюквей, Корнуолл, 23 июля 1973 года. Представители станции прибывали в Ньюквей, а затем посещали ежегодно до 50 площадоки так до 1999 года. В 1992 году, к празднованию 25летия Radio 1, численность достигла пика в 100 000.

19 Известная информационная программа Radio 1 «Newsbeat» (название которой можно перевести как «новостной удар») впервые вышла в эфир 10 сентября 1973 года.

20 В 1978 году Эдди Киддз разогнался мотоциклом по двум трёхфутовым доскам и «перепрыгнул» через 10х диджев Radio 1. К сожалению, для Тони Блэкбёрна, это была ничья, и он был удалён с трапа.

21 «Наше время» (Our Tune) – так назывался проект Саймона Бейтса, посвящённый теме любви и разлуки, который впервые вышел в эфир Radio 1 в 1979. Слушатели могли присылать на радио письма со своими рассказами о своих любовных историях и трагедиях, а Саймо Бейтс зачитывал их в эфире на фоне темы Франко Дзифирелли из фильма «Ромео и Джульетта» 1968 года выпуска.

22 13 июля 1985 года Radio 1 вело прямую трансляцию со стадиона Уэмбли, где проходил концерт Live Aid, средства от продажи билетов на который были направлены для оказания помощи страдающим от голода жителям Эфиопии.

23 На протяжении длительного времени Radio 1 оставалось единственным из четырёх каналов BBC, не имевшим частот для стереофонического вещания в FMдиапазоне. Программы Radio 1 транслировались на FMчастотах канала Radio 2 после полудня в субботу, вечером с воскресенья по пятницу, а также в дни банковских каникул в Великобритании. Наконец, в 1988 году станция получила FMчастоты в полосе 9799 МГц. В ознаменование данного события, дуэт Bros облетел на вертолёте всю территорию Великобритании, «включая» передатчики стереофонического вещания в Центральной Шотландии, на севере и в Мидленде. Возможность принимать программы Radio 1 FM тогда получили 65% жителей страны.

24 В июне 1989 года Саймон Бейтс и продюсер Джонатан Раффл запустили проект «Вокруг света за 80 дней» (The Round the World in 80 Days), в рамках которого ежедневно в эфире звучал репортаж из новой страны. Целью проекта был сбор денежных средств для международной организации Oxfam.

25 6 декабря 1980 года журналист Radio 1 взял в НьюЙорке интервью у Джона Леннона и Йоко Оновсего за два дня до того, как Джон Леннон был убит.

26 В 1984 году в эфир Radio 1 вышла первая чернокожая женщина диджей Ranking Miss P (она же Маргарет Андерсон). Изначально она выступала в роли гостевой ведущей программы Янис Лонг. А уже с 1985 она стала вести собственную передачу, посвящённую музыке регги. Программа получила название «Culture Rock» (Культура Рок) и выходила в эфир каждое воскресенье.

27 В 1987 году Radio 1 провело первый в своей истории опрос мнений потенциальных избирателей. Опрос показал, что тема безработицы станет одним из основных коньков предстоящих выборов.

28 В 1991 году Саймон Бейтс провёл специальный проект «Валентинка из Залива», в рамках которого солдаты, находившиеся в зоне Персидского залива, могли отправлять сообщения своим возлюбленным в Великобритании.

29 С осени 1995 года Radio 1 стало цифровым: станция начала вещать в стандарте DAB.

BBC Radio 1

 

30 В 1991 году в роли гостевых ведущих в программе Саймона Бейтса выступили Уитни Хьюстон, Фил Коллинз, Джейсон Донован и участники группы Pet Shop Boys.

31 В 1992 году Radio 1 провело трансляцию Концерта памяти Фредди Меркьюри для информирования о СПИДе (Freddie Mercury Tribute Concert for Aids Awareness).

32 В 1992 большинство слушателей Radio 1 назвало своим любимым альбомом диск Stars от группы Simply Red.

 

33 Начиная с 1995 года в эфир Radio 1 ежегодно выходит специальный Ибицавикенд, который демонстрирует то, что радиостанции не чужда современная танцевальная музыка.

34 За всю историю популярного «Завтракшоу» (Breakfast Show) на Radio 1 у программы сменилось 15 ведущих.

 

35 Дольше всего в роли ведущего «Завтракшоу» выступал Крис Мойлиз, которого сменил Тони Блэкбёрн.

 

36 В 1993 году на должность контролёра Radio 1 был назначен Мэтью Баннистер. Он знаменит своей причастность к взлёту и падению карьеры Криса Иванса в качестве ведущего Radio 1, а также к потере 5 миллионов слушателей, ставшей следствием его попыток модернизировать станцию, полностью изменив облик Radio 1. В 1998 году, перед тем, как покинуть станцию, Баннистре разорвал контракты с восемью диджеямиветеранами эфира Radio 1.

37Крис Иванс присоединился к команде Radio 1 в 1995 году в качестве ведущего «Завтракшоу». Его утренние эфиры были наполнены множеством тонких намёков и инсинуаций, которые, по мнению критиков, часто заходили слишком далеко. В 1997 году Крис Иванс потребовал для себя возможности работать в эфире станции всего четыре дня в неделю, дабы посвятить пятницу работе в телевизионном проекте на Channel 4. Руководство BBC отклонило просьбу Иванса, после чего он покинул станцию.

38 В августе 1997 года в эфир Radio 1 вышел специальный 18минутный информационный бюллетень, посвящённый трагической гибели принцессы уэльской Дианы. Журналист программы Newsbeat Дэнни Шоу рассказал подробности о случившемся во Франции, а затем прозвучал аналитический репортаж, подготовленный медиакорреспондентом BBC Торином Дугласом.

39 «Большой уикенд» (Big Weekend) от BBC Radio 1 впервые был проведён в Манчестере в 2003 году. Тогда он назывался «Один большой уикенд» (One Big Weekend).

BBC Radio 1

40 16 августа 2002 года в эфир впервые вышла «сестринская» радиостанция Radio 1радио BBC 1Xtra. Сегодня её аудитория составляет 1,08 миллиона слушателей.

41 8 марта 2006 года Radio 1 запустило собственный канал на YouTube и вскоре стало первой в мире радиостанцией, на чей канал на данной платформе подписался 1 миллион человек. В настоящее время данный канал имеет 4,7 миллиона подписчиков.

42 Наиболее популярным видеоклипом на YouTube канале радиостанции Radio 1 стало видео на каверверсию композиции «Summertime Sadness» от Лана Дель Рэй в исполнении Майли Сайрус. Данный клип был просмотрен 35 миллионов раз.

43 В 2007 году была запущена программа «BBC представляет» (BBC Introducing), ставшая стартовой площадкой в мир шоубизнеса для множества новых звёзд музыки, таких как Florence and The Machine, Catfish and the Bottlemen, Slaves, Джек Гэррэтт, The 1975, Джей Багг, Рэй Моррис, Джеймс Бэй, Иззи Бизу и Джордж Эзра. На webсайте проекта BBC Music Introducing было зарегистрировано 170 000 артистов и загружено более 460 000 треков.

44 В 1999 году Radio 1 запустило проект «Живой зал» (Live Lounge), выходивший в рамках утреннего шоу. В рамках данного проекта выступали такие звёзды, как Тэйлор Свифт, Эд Ширан, Бруно Марс, Адель и Coldplay.

45 В 2009 году Radio 1 отмечало 75летие студии Maida Vale, в ознаменовании чего в эфире было прокручено 75 треков, записанных на этой студии в разные годы. Snow Patrol сыграли в студии живой сет, а руководила праздником живой музыки Ферн Коттон.

46 Первая церемония вручения премии «Включи прямой эфир BBC» (BBC Switch Live) прошла в зале Hammersmith Apollo. В 2010 мероприятие было переименовано в «Подростковую премию Radio 1». Помимо молодых музыкантов, в мероприятии также участвуют новые звёзды спорта, сферы развлечений и интернета.

47 В июне 2012 Radio 1 провело «Гекниуикенд» (Hackney Weekend) – крупнейший бесплатный музыкальный фестиваль в своей истории, который посетило 100 000 человек. Хедлайнерами фестиваля выступили мировые звёздыJayZ и Рианна, а в общей сложности на его 6 сценах выступило более 100 британских и зарубежных артистов. «Гекниуикенд» проходил в рамках Лондонского фестиваля 2012 года при содействии совета Гекни.

48 12 сентября 2012 года участники комедийной группы Ant & Dec решили сделать сюрприз для Криса Мойлза, проводившего предпоследний выпуск своего шоу на Radio 1, организовав специальную живую трансляцию своего проекта «Это ваша жизнь» (This is your Life) из Радиотеатра BBC. С 24 сентября 2012 года на вахту ведущего «Завтракшоу» на Radio 1 заступил Ник Гримшоу.

49 В ноябре 2014 радиостанция Radio 1 запустила собственный выделенный канал в BBC iPlayer.

 

50 Наибольшее среди всех программ количество просмотров в BBC iPlayer получил документальный репортаж программы Newsbeat «Зависимый от приложений для знакомств» (Addicted To Dating Apps). За 30 дней его просмотрели 500 000 раз.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.