- Реклама -

В Китае провели успешные испытания «Проекта Цзинань» (Jinan Project) – первой в мире компьютерной сети, которую будет невозможно «взломать». Сеть построена на квантовых принципах.

Проект, который будет официально введён в эксплуатацию в конце августа, станет глобальной вехой в развитии квантовых технологий и выведет Китай на ведущие позиции в этой сфере.

В рамках проекта в городе Цзинань был введён в эксплуатацию квантовый компьютерный узел, который и должен стать основой и движущим центром квантовой сети Пекин-Шанхай в силу своего географического расположения между двумя крупнейшими городами Китая, – пишет Futurism.

Сети с квантовым распределением ключей (QKD) являются более защищёнными, чем другие сети электронной связи, используемые гораздо чаще. В случае какого-либо вторжения в такую систему, сеть предупреждает обоих пользователей, поскольку вторжение вносит изменения в передаваемые данные. Подделка мгновенно распознаётся, и обе стороны могут тут же определить, что что-то не так.

Испытания включали в себя передачу максимально защищённой информации между 200 различными терминалами в Цзинане через сеть, охватывающую сотни квадратных километров.

Помощник директора Института квантовых технологий в Цзинане, Чжой Фэй, заявил в интервью изданию Financial Times: «Мы планируем использовать сеть для нужд обороны, для работы финансового сектора и надеемся, что в случае, если данный пилотный проект окажется успешным, его можно будет распространить на весь Китай и далее на весь мир».

Фэй рассматривает систему как такую, которая будет иметь универсальное значение.

После того, как сеть будет введена в эксплуатацию и настроена должным образом, она сможет значительно повысить безопасность платежей и других финансовых служб, а также сделает практически невозможным вторжение спецслужб других государств в китайские коммуникации.

Запуск данной квантовой сети будет означать, что Китай станет первой в мире страной, которая применила квантовые технологии на практике, в коммерческих целях. Более того, проект также будет символизировать статус Китая в качестве первопроходца квантовых технологий в глобальных масштабах.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.