- Реклама -
6,3 млрд грн (240 млн долларов) – именно такой будет стартовая стоимость лицензий на внедрение связи четвёртого поколения в Украине.

Кабинет министров Украины на вчерашнем заседании утвердил условия внедрения в Украине мобильной связи четвертого поколения (4G).

Читайте также:
Частота имеет значение: станет ли 4G панацеей?

По информации издания «Зеркало недели», новые условия учитывают требования к работе операторов, обстоятельства проведения тендеров на продажу лицензий и стоимость лицензий.

Стартовая стоимость лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G, по оценке Главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александра Животовского, оценивается в 6,3 миллиарда гривен: в диапазоне 2600 МГц2,3 млрд грн; в диапазоне 1800 МГц4 млрд грн.

При этом Животовский прогнозирует, что первый конкурс на 2600 МГц состоится уже до конца текущего года.

Читайте также:
Маленький переполох в большом комитете

Напомним, в марте мобильные операторы согласовали проведение рефарминга частот, что позволит ускорить запуск 4Gсвязи в Украине. Однако изначально связь четвёртого поколения появится только в крупных городах страны.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Виталий Мосейчук
Путь в медиа-отрасли начал в 2009 году в издании Mediasat. Активно интересуюсь тематикой телерадиовещания, новыми технологиями, событиями в интернет-сфере. Чем, собственно, и делюсь с читателями Mediasat.