- Реклама -

По состоянию на конец 2016 года спутниковое вещание осуществляли 126 украинских телеканалов. Такие данные на своей странице в Facebook представил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Господин Костинский в своём сообщении отметил, что украинские каналы доступны гражданам Украины, в том числе и на оккупированных территориях, благодаря универсальному инструменту – спутниковому вещанию.

«Это одна из наиболее популярных технологий доставки телевизионного сигнала в Украине, которая создает конкуренцию аналоговому и цифровому эфирному телевидению, IPTV/OTT, SmartTV и вещанию в кабельных сетях провайдеров программной услуги», – говорит он.

В целом, около трети домохозяйств по всей Украине получают доступ к национальным телеканалам именно благодаря спутниковому вещанию.

«Сегодня стратегия развития вещания в АТО и на территорию Крыма направлена на то, чтобы предоставлять дополнительный доступ к украинским телеканалам с применением всех доступных технологий телевещания. Поэтому строятся телерадиобашни, устанавливаются аналоговые и цифровые передатчики, которые распространяют сигнал на ограниченные территории», – добавляет член регуляторного органа.

Нацсовет на основе анализа предоставленных лицензий и мониторинга составил инфографику вещания украинских каналов с четырёх спутников связи. Впрочем, Сергей Костинский уточняет, что на сегодняшний день ситуация немного изменилась в силу перехода определенной части телеканалов на другие спутники или отказа некоторых спутниковых телеканалов от продолжения спутникового вещания. Но в целом со спутников возможен приём сигнала более ста украинских телеканалов.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Виталий Мосейчук
Путь в медиа-отрасли начал в 2009 году в издании Mediasat. Активно интересуюсь тематикой телерадиовещания, новыми технологиями, событиями в интернет-сфере. Чем, собственно, и делюсь с читателями Mediasat.