«Роскосмос» в 2017 году вдвое увеличит пусковую программу

Космодром Байконур
- Реклама -
Количество космических пусков в России в наступающем году будет удвоено, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на заявление главы «Роскосмоса» Игоря Комарова.

«Пусковая программа на следующий год предусмотрена с серьезным увеличением. В следующем году нам предстоит, фактически, двукратное увеличение количества пусков», — заявил промышленник.

Кроме того, Комаров рассказал, что увеличенная пусковая программа стартует уже в январе 2017 года. Первые запуски осуществят с Гвианского космического центра и космодрома Байконур. Уже в феврале начнёт активно функционировать космодром Плесецк, параллельно же будут проводиться интенсивные работы по завершению строительства космодрома Восточный.

Как уже известно, в текущем году Россия впервые за 17 лет потеряла свои позиции касательно космических пусков. Также впервые в России осуществилось меньше запусков, чем в США и Китае. Кроме того, к такому упадку привело тотальное отсутствие заказов на запуски спутников связи – как от ОАО «Газпром – Космические системы», так и от ФГУП «Космическая связь».

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.