Google установит свои серверы на «Острове свободы»

Google
- Реклама -
В компании Google разрабатывают модель партнёрства с Кубой в целях ускорения доступа на острове к службам YouTube и Gmail. Поисковый гигант планирует установить на острове серверы для хранения данных, необходимых для работы его служб.

Отныне жители Кубы смогут быстрее загружать видеоролики на платформе YouTube компании Google.

В понедельник компания Google подписала соглашение с кубинским национальным телекомпровайдером ETECSA, предусматривающие размещение на его мощностях серверов для хранения данных служб Google для работы с пользователями, находящимися на данном острове.

Ранее сигнал с Кубы передавался через Венесуэлу, что сказывалось на качестве передаваемых данных. Отныне же, по данным Associated Press, принадлежащие компании Google сайты, в частностиYouTube и Gmail, будут загружаться на территории Кубы в десять раз быстрее.

«Кубинцы, которые уже имеют доступ в Интернет и желают воспользоваться нашими услугами, смогут увидеть улучшение качества работы служб, а такжеснижение времени задержки при доступе к кэшированному контенту», – сообщили в блоге вицепрезидент компании, курирующий вопросы стратегии доступа и развивающихся рынков, Мэриэн Кроак и руководитель стратегий и операций Google Cuba Бретт Перлмуттер.

- Реклама -