В Украине почти в 500 раз подорожают радиочастоты

Money / Ведро денег
- Реклама -
В скором времени в Украине произойдёт многократное подорожание радиочастот, сообщает UBR.

Как стало известно, цены увеличатся в 500 раз, а за 1 МГц телекоммуникационные компании станут платить не 40 грн, а 20 тыс. грн.

Такие поправки в Налоговому кодексу накануне утвердили в Верховной Раде. В то же время, тарифы для мобильных операторов поднимутся ещё выше – до 23 тыс. грн.

«В Украине стоимость пользования радиочастот, учитывая размер платы за лицензии и радиочастотный сбор с ежегодной индексацией стоимости — одна из самых высоких в мире. Такие условия сложно назвать благоприятными для инвестиций в развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Вместе с тем, такое стремительное увеличение ставки рентной платы может стать заградительным для развития бизнеса. С другой стороны — радиочастоты — это ограниченный природный ресурс. Так что внедрения механизма повышающих коэффициентов будет способствовать его рациональному использованию, поскольку заставит избавляться от излишков частот», — разъяснила ситуацию пресс-секретарь компании Vodafone Украина Виктория Павловская.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.