Минкомсвязь России поднимет тарифы на использование радиочастотного спектра

Зарядка по радиоволнам
- Реклама -
В Минкомсвязи РФ заявили, что тарифы не разовое и ежегодное использование операторами радиочастотного спектра будут повышены, сообщает ComNews.

В настоящее время в министерстве работают над созданием нормативных правовых актов, которые впоследствии внесут изменения в расчёты по оплате за использование радиочастот. Готовые акты ориентировочно будут задействованы в марте 2017 года.

В последний раз изменения в методике расчёта вносились в 2011 году.

«Размер ставок и коэффициентов за использование радиочастотного спектра не изменялся и не приводился в соответствие с уровнем инфляции с 2011 года», — сообщается в Минкомсвязи.

Увеличение тарифов планируется безоговорочно, однако в настоящее время неизвестно, каковы будут новые цены за использование частот. На сегодняшний день ежегодная плата составляет 246 тысячи рублей, разовая – 70 тысяч рублей.

Также в Минкомсвязи в будущем предусмотрены штрафы за задержки по оплате. Известно, что сотовые операторы регулярно нарушают установленные сроки выплат, при этом, какие-либо наказания за это не предусмотрены.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.