Антимонопольный комитет решил проверить скорость Интернета Lifecell

lifecell
- Реклама -
АМКУ решил протестировать скорость 3G+ Интернета от компании Lifecell, в рекламе которой утверждают, что он является самым быстрым. Об этом сообщает Liga.net.

Детали расследования не разглашаются по той причине, что в расследовании принимает участие один из конкурентов Lifecell.

Как известно, все три оператора, держащие под контролем всю сотовую связь Украины, в 2015 году одновременно получили лицензии на 3G. В то же время, первым победителем тендера стал именно Lifecell, забрав себе самую дорогую частоту и выплатив за неё 3 млрд 355 млн гривен (стартовая цена частоты составляла 2 млрд 708 млн гривен).

В то время данная частота фактически являлась наименее загруженной, чем воспользовался Lifecell, начав ставить на этом акцент. А учитывая, что Lifecell эксплуатирует в работе технологию  3С-HSDPA/Triple Carrier HSDPA (3G+), то теоретически скорость передачи данных может составлять до 63,3 мбит/сек.

В то же время, представители «Киевстар» заявили, что используют аналогичную технологию. Однако проблема обоих операторов в том, что данный стандарт просто не подходит под эксплуатируемые людьми смартфоны. Рынок состоит из аппаратов с интегрированной системой 3G, а в дальнейшем его планируют наполнять смартфонами с поколением новых стандартов – 4G и 5G. Соответственно, 3G+ не имеет возможности показать себя в Украине, а скорость Интернета в уже привычном стандарте 3G не может превышать 42 мбит/сек.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.