YouTube не затронет закон о видеосервисах, а для Google Play и iTunes пощады не будет

YouTube
- Реклама -
Медиа-коммуникационный союз опроверг слухи о попадании YouTube в список регулятора, как сервис, распространяющий самый разнообразный контент. Об этом стало известно от РБК.

Как стало известно, по законопроекту Саралиева и Лугового относительно ограничения иностранного владения онлайн-кинотеатрами, со стороны МКС никакого заключения не составлялось.

Однако же ранее в СМИ появилось сообщение о том, что YouTube, возможно, покинет Россию в случае принятия нового законопроекта. Причины понятны – YouTube распространяет самый разнообразный контент, как пользовательский, так и профессиональный. Отделения одного от другого не существует, а значит, сервис может запросто попасть под новые санкции.

Однако, Медиа-коммуникационный союз призвал не паниковать.

«Никакого заключения правового комитета МКС с замечаниями по законопроекту не существует. Сервисы, представляющие пользовательский контент, к которым относится и YouTube, социальные сети, поисковики, под действие регулирования не попадают», — объяснили в МКС.

Соответственно, сервис затронут не будет, чего нельзя сказать, к примеру, о Google Play и iTunes. Как стало известно, сервисы будут вынуждены просить об исключении комиссию по иностранным инвестициям по той причине, что в МКС уже фактически подтвердили их прямое отношение к новому законопроекту. Под действие новых санкций попадает также ресурс Apple TV. В МКС заверили, что исключение для вышеперечисленных сервисов не предусмотрены.

По факту, ряд ресурсов ставят перед прямым выбором — целиком локализоваться в России или же покинуть страну.

Отметим, что под ряд запретов попадают также порталы «Афиша.Mail.ru» и «Яндекс.Видео», которые вещают различный видеоконтент прямо в «результатах поиска».

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.