К 2022 году число подписчиков 5G достигнет 550 миллионов

5G network
- Реклама -
По прогнозам число подписчиков 5G растёт чрезвычайно быстрыми темпами и к 2022 превысит полмиллиарда человек. В то же время общее количество пользователей, получающих доступ в Интернет со своих смартфонов, достигнет 6,8 миллиарда, – сообщает Ericsson в недавно вышедшем «Отчёте по мобильности».

Согласно отчёту, лидировать в этой гонке будет Северная Америка, где к 2022 году четверть всех подписчиков мобильного Интернета будут использовать стандарт 5G. Далее будет следовать Азиатско-тихоокеанский регион, с 10% всех подписчиков, использующими 5G.

Однако в Западной Европе будет лишь 3,4% 5G-подписчиков, процесс принятия данной технологии в регионе будет отставать от Северной Америки и Азиатско-тихоокеанского региона.

В отчёте указано, что запуски 5G услуг будут проходить как до 2020, так и после. Ожидается, что на начальном этапе технология будет доступна жителям столиц и крупных городских агломераций, при этом к 2022 5G-сетями будет охвачено около 10% населения Земли.

В компании Ericsson заявили, что к концу текущего года в мире будет 3.9 миллиарда подписчиков услуг мобильного интернета, выходящих в сеть со смартфонов, а к 2022 их количество должно вырасти до 6,8 миллиарда. Сегодня услугами сетей WCDMA/HSPA и LTE (3G и 4G) пользуется около 90% подписчиком услуг мобильного интернета, а к 2022 году пропорции должны несколько сместиться – 95% подписчиков со смартфонами будут выходить в интернет через WCDMA/HSPA, LTE и 5G.

В «Отчёте по мобильности» также подводятся некоторые итоги развития технологии Голос через LTE (VoLTE), а также высказывается предположение, что число подписчиков VoLTE к концу текущего года превысит 200 миллионов человек. Рост в секторе VoLTE должен ускориться, пишут авторы отчёта, и к концу 2022 число пользователей услуг VoLTE достигнет 3,3 миллиарда, составив 60% от общего числа подписчиков LTE. В Соединённых Штатах и прочих странах передовых технологий – в частности, в Канаде, Японии и Южной Корее – число пользователей VoLTE к 2022 году достигнет около 90% всех подписчиков LTE, говорится в отчёте.

В целом, число подписчиков услуг мобильных услуг вырастет с сегодняшних 7,5 миллиарда до 8,9 миллиарда, при этом 90% подписчиков будут пользоваться мобильным широкополосным Интернетом, – отмечено в отчёте.

5g_sub_ruОтчёт, подготовленный компанией Ericsson, также включает в себя прогнозы, касающиеся развития других, связанных секторов, в частности – трафик данных, мобильное видео и Интернет вещей (IoT). Предлагаем вашему вниманию некоторые цифры:

  • Объёмы передачи мобильного видео, по прогнозам, будут ежегодно увеличиваться примерно на 50%, и к 2022 году достигнут отметки в 75% от всех передаваемых в мобильных сетях данных. На втором месте после видео в секторе передачи данных окажутся социальные сети – здесь прогнозируется в ближайшие шесть лет ежегодный рост на уровне в примерно 39%.
  • Ежемесячный мобильный трафик активного пользователя смартфона в Северной Америке, как ожидается, вырастет с сегодняшних 5,1 Гб до внушительных 25 Гб в месяц. В целом мобильный трафик, как ожидается, будет увеличиваться при совокупном ежегодном росте в примерно 45%.
  • К 2022 году в мире будет около 29 миллиардов подключаемых устройств, из которых 18 миллиардов будут относиться к категории IoT. Четверть всех подписчиков к 2022 году составят пользователи 5G в странах Северной Америки, что будет представлять собой наибольшее проникновение на рынок во всём мире.
  • Для того чтобы обеспечить передачу такого количества информации, заявили в Ericsson, операторам необходимо будет внедрять такие технологии, как агрегация несущих частот, модуляция высшего порядка и 4×4 MIMO, что даст возможность увеличить скорость загрузки до 1 Гбит/сек.
- Реклама -
  • МЕТКИ
  • 5G
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.