- Реклама -
Согласно прогнозам, опубликованным на страницах свежего отчёта от Cisco, в следующие четыре года объёмы облачного трафика вырастут почти в четыре раза.

В недавно представленном отчёте «Cisco® Global Cloud Index (2015-2020)» говорится, что объёмы облачного трафика вырастут с 3,9 зетабайтов (ЗБ) в год по состоянию на 2015 до 14,1 зетабайта в год к 2020.

Причиной данного роста является сразу несколько факторов. Во-первых, среди приложений, обслуживаемых дата-центрами, доминируют приложения для бизнеса. И в этом секторе в ближайшие пять лет прогнозируется двойное увеличение нагрузки, при этом общая доля рабочей загрузки дата-центров, как ожидается, упадёт с 79% до 72%. Потребительская нагрузка, в свою очередь, несмотря на меньшее числовое выражение, будет расти более быстрыми темпами.

tn-snip20161109_ruК 2020 году ожидается рост в 3,5 раза. К тому времени на долю этого направления будет приходиться 28% нагрузки на дата-центры. Наибольший рост, если говорить о доле, ожидает нагрузку от Интернета вещей и аналитических баз данных. К 2020 году на их долю будет приходиться 22% всей бизнес-нагрузки. И, наконец, на долю видео и социальных сетей будет приходиться наибольший рост нагрузки в потребительском секторе.

«За шесть лет существования данного исследования облачные вычисления превратились из зарождающейся технологии в важную, масштабируемую и гибкую часть архитектуры провайдеров услуг всех видов по всему миру, – заявил Дауг Вебстер, вице-президент отдела маркетинга провайдеров в Cisco. – Учитывая рост в секторе видео, интернета вещей, SDN/NFV и прочих приложений, мы прогнозируем, что эта существенная облачная миграция и полученный в результате рост объёмов сетевого трафика будут продолжаться и далее высокими темпами по мере того, как операторы будут оптимизировать инфраструктуру, что поможет им наиболее выгодно предоставлять IP-услуги для бизнеса и потребителей».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.