Высший хозяйственный суд подтвердил отмену 44,5 млн грн штрафа и не признал «Зеонбуд» монополистом

Телевидение Т2 суд
- Реклама -
Высший хозяйственный суд Украины отказал Антимонопольному комитету Украины в удовлетворении кассационной жалобы в деле против оператора сети наземного цифрового телевидения – компании «Зеонбуд».

25 октября решением Высшего хозяйственного суда Украины было отказано Антимонопольному комитету Украины в удовлетворении кассации против компании «Зеонбуд» – провайдера четырех общенациональных мультиплексов МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. Об этом пишет «Детектора медиа».

Высший хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда в Киеве от 16.05.2016 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20.07.2016, которые отменили решение АМКУ № 606-р от 03.12.2015 года о наложении на «Зеонбуд» штрафа в размере 44 млн 504 тыс. 917 грн за злоупотребление монопольным положением.

По мнению Высшего хозяйственного суда, суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для признания решения АМКУ недействительным. Суды, в частности, обратили внимание на то, что АМКУ во время исследования рынка телекоммуникационных услуг по распространению телевизионных программ в цифровом формате (стандарт DVB-T2/MPEG-4) не определил границ исследуемого рынка, не произвел анализ и формирование группы взаимозаменяемых товаров (товарных групп), как и не указал об их отсутствии.

Напомним, 23 декабря 2014 года, Антимонопольный комитет признал «Зеонбуд» монополистом на рынке телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате телевизионных программ (DVB-T2/MPEG-4). В январе 2015 года АМКУ возбудил дело о злоупотреблениях провайдером его монопольным положением.

«Зеонбуд» не согласился со своим монопольным статусом, обжаловал в суде решение ведомства и победил в первой инстанции: 18 марта 2015 года Окружной административный суд города Киева принял решение в пользу «Зеонбуда», признав противоправным и отменив распоряжение АМКУ.

АМКУ подал апелляционную жалобу и победил: 18 июня 2015 года Киевский апелляционный административный суд отменил решение первой инстанции и признал правомерным распоряжение о признании «Зеонбуда» монополистом.

«Зеонбуд» сразу подал кассационную жалобу. Рассмотрение дела несколько раз переносилось из-за неявки представителей «Зеонбуда». 7 апреля 2016 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) принял неожиданное решение в пользу «Зеонбуда». ВАСУ согласился с новой позицией провайдера, что спор должен решаться в порядке хозяйственного, а не административного судопроизводства, и, как следствие, закрыл кассационное производство и отменил решение предыдущих инстанций (первая – в пользу «Зеонбуда», вторая – в пользу АМКУ).

Пока рассматривалась кассация, 3 декабря 2015 года АМКУ принял еще одно решение, которым оштрафовал «Зеонбуд» на сумму 44,5 млн грн за злоупотребление монопольным положением. По мнению ведомства, злоупотребление заключалось в том, что провайдер установил с сентября 2011 года по октябрь 2014 года такие тарифы на телекоммуникационные услуги, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке. Компания пообещала обжаловать это решение ведомства в суде.

В марте 2016 года «Зеонбуд» подал иск против АМКУ в Хозяйственный суд Киева, требуя признать недействительным решение ведомства о 44,5 млн грн штрафа. 16 мая 2016 года Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск и признал недействительным решение АМКУ о злоупотреблении монопольным положением и штраф в 44,5 млн грн. 20 июля 2016 года это решение подтвердил Киевский апелляционный хозяйственный суд. Сейчас это решение также подтверждено в кассации.

- Реклама -