Мини-спутники CubeSat оснастят ракетными двигателями

CubeSat
- Реклама -
Миниатюрные спутники получат ракетные двигатели для более практичной эксплуатации, сообщает Техкульт.

Учёные из Национальной лаборатории Лос-Аламос разработали и приступили к тестированию концепции двигателя, позволяющего крохотному спутнику стать подвижным.

Как известно, CubeSat – это спутник размером с кубик Рубика, минусом которого является невозможность передвигаться в космическом пространстве и возвращаться на Землю. В то же время, запуск этого аппарата в космос обходится очень дёшево, что и подтолкнуло учёных к созданию ракетного двигателя.

Первые модели спутника были запущены ещё в 2003 году, однако и на данный момент у них мало возможностей для активной работы в космосе, так как создавали их с целью эксплуатации в дорогих миссиях и запускали в космос вместе с крупными грузами.

Сроки появления твердотопливных двигателей с сегрегированной системой окисления, концепция которых сейчас тестируется, пока неизвестны, но процесс создания активно продолжается.

В дальнейшем малогабаритные спутники будут иметь возможность не только передвигаться по орбите, но и возвращаться на Землю после выполненных работ.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.