Более 92% жителей России сегодня могут пользоваться цифровым эфирным вещанием

TV / ТВ / Телевизор
- Реклама -
Подавляющее большинство россиян на сегодняшний день имеет возможность приёма цифровых эфирных каналов первого мультиплекса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минкомсвязи.

«В 85 субъектах РФ осуществляется цифровое эфирное вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов первого мультиплекса. В 84 субъектах население имеет возможность смотреть каналы первого и второго мультиплекса одновременно», — рассказали в Минкомсвязи.

Также в ведомстве сообщают, что уже в 2018 году покрытие цифровым эфирным ТВ составит 98,4% населения. В поселениях, где доступ сигнала затруднён, подключение будет осуществляться по спутнику.

В рамках целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» были созданы 4280 объектов цифрового вещания первого мультиплекса, а также 2682 – второго. В дальнейшем по плану – создание ещё 704 объектов первого мультиплекса.

Как сообщалось ранее, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что аналоговое ТВ окончательно исчезнет и будет заменено цифровым в 2018 году.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.