Объёмы цифрового трафика увеличены до предела

internet / интернет
- Реклама -
В скором времени возможности сети могут себя исчерпать, в связи с огромным количеством сетевого трафика, сообщает «Коммерсант».

Каждый день в мире обрабатывается 1 миллиард гигабайт информации. При этом, 90% этого количества созданы всего лишь за два последних года. Вместе с этим, до 2020 года прогнозируют тройное увеличение трафика.

В течение пяти лет появятся около 10 миллиардов устройств и соединений. Их число, по сравнению с сегодняшним днём, увеличится практически вдвое.

Всё это грозит ухудшением качества связи, так как нынешние системы телекоммуникации попросту не рассчитаны на подобные масштабы трафика.

Вдобавок, на сегодняшний день очень популярны видеосообщения. По подсчётам, видеоконтент за пять следующих лет накопится в таких количествах, что на просмотр всего материала человеку понадобится 5 миллионов лет.

«Нынешние сети еще работают, но если мы не будем переходить на новые методы передачи в ближайшее время, нас ждут серьезные трудности. Появление огромного количества передающих устройств требует пересмотра концепции построения телекоммуникационных систем на всех уровнях, начиная с того, как сегодня организованы передача и прием сигналов, и того, какие помехоустойчивые коды используются, и заканчивая устройством самой сети», — рассказал исследователь ИППИ РАН Дмитрий Осипов.

По словам научного сотрудника, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать масштабную модернизацию сетей.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.