В НКРСИ решили ускорить процесс внедрения 4G-сети в Украине

Phones, Smartphones, Mobile Internet, Mobile connection, 3G, 4G
- Реклама -
Нацкомиссия регулирования связи и информации дала зелёный свет законопроекту №5051 о радиочастотном ресурсе. Об этом сообщает ain.ua.

Подготовленный документ позволит регулятору начать подготовку радиочастотного ресурса для внедрения 4G-сетей.

«Сегодня сложилась такая ситуация, что многие компании получили лицензии на частоты, на которых могла бы использоваться связь четвертого поколения. Эти частоты фактически не используются. Закон дает инструментарий стимулировать операторов к использованию этого ресурса, а если они его не используют – то перераспределять либо организовывать совместное использование», — объяснил один из инициаторов законопроекта, народный депутат Роман Семенуха.

Семенуха уверен — при помощи нового инструментария скорость ввода на рынок 4G-сети и начала её эксплуатации может существенно ускориться.

«До сих пор, к примеру, в Запорожье, нет 3G. Этот ресурс сегодня используется Вооруженными силами Украины. Как только в этом месяце они проведут конверсию, то есть освободят этот ресурс, у операторов появится возможность внедрить там связь третьего поколения. Та же ситуация и с 4G», — добавил нардеп.

В законопроекте также предусмотрена отмена рентной платы за радиочастотный ресурс. Заменить её было предложено лицензионной платой в виде обязательного платежа в госказну. Размер такого платежа будет устанавливать Кабмин, исходя из расчетов регулятора.

Вероятно, будет введён запрет на ввоз из-за границы излучающих и радиотехнических средств.

Ранее стало известно, что украинские мобильные операторы Vodafone, «Киевстар» и Lifecell совершат обмен частотами, чтобы сократить сроки запуска 4G.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.