90% россиян отдают предпочтение пиратскому контенту

Пиратство
- Реклама -
Опрос о выборе между пиратским и легальным продуктом был проведён экспертами ESET, сообщает oane.ws.

Как и ранее, самый большой спрос на нелегальный контент касается киноиндустрии и музыкальной продукции. Так, 70% респондентов смотрят пиратское кино, 46% слушают нелегально добытую музыку, 45% пользуются нелицензионным софтом, а треть опрошенных читают пиратские книги. Нелегальными играми пользуются менее 30%.

Причина низкого процента использования пиратских игр лишь в том, что под масками «игрушек» в сети часто кроются вирусы и вредоносные программы, а доступные игровые сервисы в последнее время стали более доступными. Пользователи часто не решаются связываться с котом в мешке, предпочитая приобрести лицензионную версию, либо пользоваться другими альтернативными вариантами.

Основные причины отказа россиян от лицензионной продукции состоят в том, что цены на неё считаются завышенными. Также существуют и другие причины, такие как недостаточность ассортимента или неудобный способ оплаты. При этом, пятая часть опрошенных и вовсе заявила, что контент в сети должен быть бесплатным.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.