Все райцентры Казахстана будут подключены к 4G-сетям до конца 2017 года

- Реклама -
В течение года все районные центры Казахстана планируется покрыть 4G-связью, сообщает агентство kazinform, ссылаясь на слова министра информации и коммуникации Республики Даурена Абаева.

«Одной из приоритетных задач развития телекоммуникации является обеспечение населения широкополосным доступом в Интернет. На сегодня количество пользователей Интернет достигло 73%, что обеспечило Казахстану 41 место в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности. В населенных пунктах численностью 10 тыс. человек и более внедрена мобильная связь стандарта 3G. Мобильная связь стандарта 4G запущена в населенных пунктах с численностью 50 тыс. человек и более. К концу 2017 года стандартом 4G, планируется охватить все районные центры страны», — объяснил Абаев.

Министр также заявил, что подготовлена государственно-частная программа по оснащению широкополосным доступом в Интернет сельской местности. Для этой цели Министерство начнёт сотрудничество с компаниями «Казахтелеком» и «Транстелеком».

«В результате реализации данного проекта в 1300 сельских населенных пунктах будет создана инфраструктура связи нового поколения. Она обеспечит высокоскоростным подключением в Интернет сельских школ, больниц, отделения почты, различные государственные организации и бюджетные учреждения», — рассказал политик.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.