Ericsson и Telia провели первый в Европе тест 5G

5G Europe / 5G Европа
- Реклама -
Скандинавские компании Telia Company и Ericsson успешно провели тестирование в условиях реальной среды «первой в Европе экспериментальной 5G системы». Данный тест стал частью реализации амбициозного проекта компаний по коммерческому запуску данной технологии на рынке уже в 2018 году.

Согласно совместному заявлению компаний, объявивших в январе о сотрудничестве с целью развития 5G технологий, недавний тест, проведённый в шведском городке Чиста поблизости от Стокгольма, показал возможности использования технологии 5G в живой сети, а также включал в себя тесты на скорость и задержку.

Для работы системы использовалась полоса в 800 МГц в диапазоне 15 ГГц, с пиковой скоростью в 15 Гбит/сек для одного пользователя и уровнем задержки в 3 миллисекунды, что в 40 раз выше максимально возможных скоростей в стандарте 4G, говорится в заявлении компании Telia.

В январе обе компании озвучили планы относительно начала предоставления услуг связи в стандарте 5G пользователям в Стокгольме и Таллинне уже в 2018 году. Проведённое испытание они окрестили «важной вехой» на пути реализации своей совместной дорожной карты.

Обозначенная дата – 2018 год – на два года опережает планы большинства игроков отрасли, которые приняли согласованное решение о выводе стандарта 5G на рынок в 2020 году, наметив на 2018 год лишь завершение стандартизации первого этапа внедрения 5G.

Впрочем, азиатские компании также озвучивали свои планы о выведении на рынок стандарта мобильной связи нового поколения в преддверии Олимпиады в Корее, которая пройдёт в 2018 году.

Матс Свард, руководитель отдела сетей и IT-инфраструктуры, а также глобального обслуживания и управления в компании Telia, заявил, что проведение данного теста будет иметь «решающее» значение для будущего развития технологий 5G.

«Знания и опыт, полученные нами в результате проведения испытаний в условиях реальной среды вне стен лаборатории будут иметь важнейшее значение для понимания и дальнейшего развития технологии 5G, а также понимания того, какие сети потребуются для удовлетворения будущих запросов клиентов наших услуг в цифровом оществе», — заявил он.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.