Vodafone и Киевстар займутся строительством 3G-сетей в прифронтовых зонах

3G в Украине
- Реклама -
Помимо этого, 3G-покрытие возможно также появится в Запорожье.

Два передовых украинских оператора сотовой связи – Киевстар и МТС Украина (Vodafone) планируют инвестировать средства в строительство 3G-сетей в городах, подверженных боевым действиям – Донецкой и Луганской областях.

Такое заявление накануне сделали представители обеих компаний.

Обеспечение 3G-покрытием прифронтовых зон операторы планируют завершить уже до конца текущего года.

«Планы запусков сетей 3G в городах зоны АТО зависят от сроков выдачи разрешительных документов на использование радиоэлектронного оборудования. В октябре Киевстар запустит в коммерческую эксплуатацию 3G в Краматорске и Славянске. До конца 2016 года также планируются запуски еще в 5 городах региона», — сообщили в пресс-службе компании Киевстар.

Как известно, на сегодняшний день в Украине из-за проблем с радиочастотной конверсией 3G-сеть отсутствует ещё в трёх городах – Житомире, Запорожье и Черкассах.

Тем временем, представители компании МТС на недавней встрече с журналистами дали понять, что у Запорожья есть шанс заполучить 3G-покрытие до конца текущего года. В Киевстаре же не спешат обнадёживать касательно сетевого покрытия – точных сроков окончания конверсии пока нет.

- Реклама -
Никита Наумов
Образование: оператор кино и ТВ. После четырёх лет работы оператором (киевское и одесское телевидение) постепенно увлёкся журналистикой. В 2011 году начал писать очерки и кинорецензии. Первые статьи написал в 2012 году. В дальнейшем – работа в информационных агентствах. Предпочитал писать на экономические и криминальные темы. Главные сферы интересов – кино и телевидение.