- Реклама -

Федеральный суд США вынес приговор жителю Калифорнии, обвиняемому в нарушении авторских прав и незаконном распространении экранных копий двух фильмов – «Выживший» и «Снупи и мелочь пузатая в кино» путём размещения их на общедоступном web-сайте. Благодаря нелегальному размещению в сети, фильм «Выживший» оказался доступным для просмотра за шесть дней до его ограниченного выхода на экраны кинотеатров. При этом за 6 недель фильм смогли скачать и посмотреть более миллиона человек, что, согласно заявлению Министерства юстиции США, причинило ущерб компании Twentieth Century Fox Film Corporation на сумму более 1 миллиона долларов.

В феврале 2016 года 31-летний Уильям Кайли Морарити, известный в сети под псевдонимом «clutchit», был признан виновным в нарушении авторских прав, а теперь приговорён судьёй окружного суда Стивеном В. Уилсоном к домашнему аресту на срок 24 месяца. Его также обязали выплатить компании Twentieth Century Fox 1,12 миллиона долларов (1 миллион евро) в качестве компенсации за причинённый ущерб.

Морарити согласился сотрудничать с ФБР для создания рекламных материалов, призванных помочь правительству в ведении разъяснительной работы о том, какой вред причиняет нарушение авторских прав и незаконное скачивание фильмов, являющихся собственностью киностудий.

Морарити заполучил экранные копии упомянутых выше фильмов во время работы на студии. Незаконно скопировав их на портативный накопитель, 17 и 19 декабря 2015 года он выложил данные фильмы со своего домашнего компьютера на торрент-сайт Pass the Popcorn, позволяющий пользователям скачивать контент через пиринговый протокол.

«Благодаря киноиндустрии в Южной Калифорнии были созданы тысячи рабочих мест, – говорит федеральный прокурор Эйлин М. Декер. – Незаконные действия, совершённые ответчиком, причинили существенный ущерб пострадавшей стороне – киностудии. Тот факт, что ответчик украл данные фильмы, работая на киностудии, делает его преступление ещё более тяжким».

«Господин Морарити использовал своё служебное положение, чтобы заполучить доступ к важным материалам, защищённым законами об интеллектуальной собственности, а затем распространял данные материалы в сети, причини ущерб правообладателю, – говорит помощник руководителя лос-анджелесского отделения ФБР Дайрде Файк. – Кража интеллектуальной собственности – в данном случае, популярного кинофильма – негативно сказывается на творческом процессе и возможности зарабатывать на этом поприще».

Расследование деятельности Морарити вело Федеральное бюро расследований, а следствие вела помощник федерального прокурора Дженни Вонг.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram