Интернет вдоль электролиний: американский провайдер презентовал новую технологию

- Реклама -
AT&T представляет новую технологию беспроводного доступа в интернет с использованием линий электропередач.

Компания AT&T, крупнейший в США оператор по рыночной стоимости, представила новую технологию, которая, по её словам, позволяет обеспечить сверхскоростной беспроводной доступ в интернет с использованием линий электропередач вместо привычных волоконных кабелей.

В компании заявили, что данная «патентованная технология» несёт в себе потенциал для предоставления услуг доступа к «сверхскоростному беспроводному интернету на скорости в несколько гигабитов» и может полностью изменить беспроводной интернет по всему миру.

Технология, получившая название Project AirGig, была разработана подразделением компании – AT&T Labs – и связана с более чем 100 патентами и заявками на патенты, – говорится в заявлении компании.

В компании AT&T отмечают, что данную услугу будет запускать «намного проще, чем волоконные линии, поскольку она использует нелицензируемый спектр», что означает отсутствие необходимости в прокладке новых кабельных линий и установке новых телекоммуникационных башен.

«Project AirGig несёт в себе огромный потенциал для изменения системы доступа в интернет по всему миру – с возможностью выхода далеко за пределы текущего покрытия, и не только в Соединённых Штатах, – говорит руководитель отдела стратегий в AT&T Джон Донован. – Результаты, которые мы увидели во время проведения лабораторных тестов на улице, выглядят многообещающе. И в настоящее время мы ищем подходящее место на Земле, чтобы испытать данную технологию в условиях реального мира уже в следующем году».

https://www.youtube.com/watch?v=ZF09OWzv_pw

- Реклама -