Вещатели отвергают реформу Еврокомиссии в сфере авторского права

EUROPEAN UNION FLAG
- Реклама -
Европейская Комиссия представила последние предложения по изменению правил, регулирующих вопросы авторского права. Важнейшее значение для коммерческих вещателей из стран Европы имеет предполагаемая нома, устанавливающая правила осуществления авторского права и смежных прав, относящихся к определённым трансляциям контента вещательных компаний в сети, а также ретрансляциям теле- и радиопрограмм («Регуляторная норма»).

Коммерческие вещатели говорят, что они приветствуют признание свободы заключения контрактов в качестве краеугольного камня европейского аудиовизуального ландшафта, который основан на культурном разнообразии и эффективном размещении инвестиций, а также дистрибуции оригинального контента. Члены Ассоциации коммерческих вещателей (ACT) также приветствуют неизменную приверженность членов комиссии обеспечении сохранения возможности лицензирования контента по территориальному признаку. Тем не менее, в ACT и в значительной части сектора аудиовизуальных услуг убеждены в том, что данная регуляторная норма в сочетании с увеличением количества ограничений контрактной свободы, может подорвать финансовую составляющую и принести в конечном итоге ущерб потребителям из стран ЕС, а также культурному разнообразию Европы.

Расширение принципа Страны происхождения (CoO), говорят в ACT, даже когда это ограничивается определёнными видами деятельности вещателей в онлайн, является нежелательным. Ни одно из правовых или экономических обоснований, представленных самой Еврокомиссией, не свидетельствует о том, что это будет в интересах потребителей из стран ЕС или творческой индустрии Европы. «Фактически, большая часть консультаций, проведённых с заинтересованными сторонами (представителями стран-членов, правообладателей, сообществ авторов, коммерческими вещателями и провайдерами онлайн-платформ) показала, что подобное расширение может поставить под угрозу инвестиции в аудиовизуальные работы».

«Помимо этого, есть свидетельства, показывающие то, что данная регуляторная норма может сыграть определённую роль в подрыве принципов территориальности и таким образом повлиять на европейских потребителей и аудиовизуальную индустрию в краткосрочной перспективе (до 9,3 миллиарда евро в год), а также средне- и долгосрочной перспективе (4,5 миллиарда евро в год). Данная потеря может стать следствием того, что будет производиться меньше европейского контента, меньше такого контента будет доступно потребителю, что, безусловно, скажется на культурном разнообразии в Европе. Существующее предложение портативности остаётся наиболее подходящим инструментом, гарантирующим выгоду для потребителя и уважающим экономическую основу сектора. Во всех сценариях, являющихся частью плана создания единого цифрового рынка, ситуация для потребителей и индустрии будет ухудшаться».

«Таким образом, есть серьёзные основания для существенного переосмысления ситуации с гарантией инвестиций в высококачественный оригинальный европейский контент, несущий выгоду европейским зрителям и дающий работу аудиовизуальному сектору ЕС. Евросоюзу следует сегодня отстаивать позиции креативных отраслей Европы, а не делать ненужных изменений в правила, которые могут подорвать контрактную свободу и разрушить инвестиции будущего».

«Члены ACT указывают на то, что учёт так называемого «разрыва в стоимости» в предложенном варианте Директивы по защите авторских прав на Европейском едином рынке является шагом в правильном направлении с целью принятие ответственности провайдеров онлайн-платформ, дающих доступ к защищённым работам».

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.