Российский оператор протестирует технологию 5G

5G
- Реклама -
Российский телекоммуникационный оператор «Мегафон» планирует в этом месяце провести тестирование 5G-технологии.

В ходе испытания оператор намерен осуществить передачу данных на скорости 4-5 Гбит/сек с применением прототипов реального 5G-оборудования. Об этом пишет издание РИА Новости, со ссылкой на руководителя пресс-службы «Мегафона» Юлию Дорохину.

Местом проведения тестов выбрана площадка международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде 21 сентября. Оператор также намерен продемонстрировать посетителям работу «Интернета вещей» (IoT) с технологиями 5G.

По информации издания «Лента.ру», «Мегафон» является лидером на российском телекоммуникационном рынке. Так, оператор одним из первых запустил сеть LTE-Advanced, скорость передачи данных в которой составляет до 300 Мбит/сек. Наряду с этим, уму одним из первых удалось добиться передачи данных на скорости свыше 450 Мбит/сек на сети 4G, данной в коммерческую эксплуатацию.

По данным исследовательского агентства Strategy Analytics, к 2025 году объёмы продаж 5G-телефонов достигнут 300 миллионов.

К 2020 году, по словам еврокомиссара Гюнтера Эттингера, к 2020 году на территории Украины могут быть развёрнуты сети с поддержкой 5G-технологий.

- Реклама -