- Реклама -
Данное событие говорит о том, что не за горами – завершение утверждения вещательного стандарта нового поколения.

8 сентября в организации Advanced Television Systems Committee (ATSC) заявили о том, что её члены скрепили своими подписями утверждение физического уровня ATSC 3.0, представляющего собой систему телевизионного вещания следующего поколения, которая позволяет передавать через эфирные каналы, в частности, контент в разрешении 4K с поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR) и целевого размещения рекламы.

Физический уровень, позволяющий вещателям передавать программы телевидения в сложных для приёма условиях, предусматривает возможность использования одночастотных сетей, связывания каналов и, в целом, даёт вещателям возможность выбирать для себя наиболее подходящие параметры вещания. Физический уровень – это лишь один из многих стандартов, находившихся в работе и формирующих систему ATSC 3.0, однако, его утверждение, по словам президента ATSC Марка Ричера, является важной вехой на пути, проделанном группой.

«Сотни экспертов-технологов со всего мира, отдавших этому процессу своё время и опыт, выбрали в качестве основы для ATSC 3.0 наилучшую и наиболее гибкую систему. И хотя прочие составляющие стандарта ATSC 3.0 всё ещё пребывают на финальной стадии стандартизации, утверждение системы эфирной трансляции является основой на будущее, — заявил он в своём выступлении. — Скорее всего, мы увидим, как два вида трансляций 4K Ultra HD контента будут вестись бок о бок с надёжным вещанием в мобильных сетях на переносные устройства благодаря естественной гибкости физического уровня ATSC 3.0. Система позволит запускать режим повышенной ёмкости, когда важна передача видео сногсшибательного качества. При этом система также поддерживает передачу с более низкой ёмкостью и сверхнадёжностью – для переносных ресиверов».

Президент и технический директор компании LG Electronics доктор Скотт Ан приветствует появление физического уровня ATSC 3.0, подчёркивая, среди прочего, важность вклада своей компании в этот процесс: «Мы рады тому факту, что технологии компании LG лежат в основе большинства элементов физического уровня системы передачи и благодарны за предоставленную нам возможность оказаться. Среди прочих экспертов, вовлечёнными в процесс создания нового стандарта», — говорит Ан в своём заявлении.

Доктор Джонг Кинг – старший вице-президент LG и президент Zenith R&D Lab – добавляет: «Вскоре вещатели смогут насладиться новым уровнем гибкости, а также предложить зрителям новые виды услуг – включая возможность передачи на переносные устройства, находящиеся в движении, телевизионного контента в ошеломляющем разрешении 4K Ultra HD, которая будет доступна для широкого круга ATSC 3.0 совместимых устройств».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram