- Реклама -
Eutelsat запускает вещание канала в режиме сверхвысокой чёткости с расширенным динамическим диапазоном.

Компания Eutelsat запустила вещание телеканала в режиме сверхвысокой чёткости (Ultra HD), который будет транслировать HDR-контент, записанный по технологии HLG (Hybrid Log-Gamma) – то есть, в новом HDR-стандарт, разработанном компаниями BBC и NHK.

Для запуска демонстрационного телеканала в стандарте HDR Ultra HD на проходящей на этой неделе IBC компания Eutelsat заключила соглашение о партнёрстве с 4EVER-2 – французским совместным проектом, занимающимся внедрением Ultra HD, а также с ATEME и Samsung.

Новый телеканал, получивший название «Hotbird 4k2 HDR», доступен для приёма по всей Европе с флагманской спутниковой группировки Eutelsat в регионе – Hotbird. Он будет демонстрировать спортивный контент, программы о культуре и жизни дикой природы производства консорциума 4EVER-2, dBW Communication, The Explorers Network и RAICom.

Канал транслируется с частотой в 50 кадров в секунду, цветовой глубиной в 10 битов (один миллиард цветов) в среде BT2020.

«Новый телеканал станет хорошим подспорьем игрокам, формирующим вещательную цепочку, желающим познакомится с опытом ведения вещания в стандарте HDR Ultra HD, – говорит старший вице-президент Eutelsat, курирующий вопросы новых телевизионных форматов, Майкл Чарбол. – С тех пор, как три года тому вспыхнула звезда Ultra HD, стратегия Eutelsat заключается в поддержке наших клиентов их стремлении включиться в гонку за высочайшим качеством видео. Технология HDR является очередным шагом в этом направлении, который даёт новый смысл амбициям игроков отрасли, направленным на предоставление зрителям услуг высочайшего качества».

Параметры приёма телеканала HOTBIRD 4k2 HDR:

Спутник HOTBIRD (13° восточной долготы)
Частота: 12015 MHz
Горизонтальная поляризация
Символьная скорость: 30000
DVB-S2, 8PSK, FEC 5/6
Компрессия HEVC на скорости 30 Mbit/s

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram