Weekend Reading #68: когда будет 4G в Украине, что случится с УПУ и состояние российской радиоотрасли

В 68-м выпуске рубрики «Weekend Reading» мы подобрали для вас статьи о том, как технологии VR и AR повлияют на кино и ТВ, об улучшениях «Триколор ТВ», а также развития киносериального производства и технологий в Украине.

1«Триколор ТВ» ужимается в формате

Совсем недавно российский оператор «Триколор ТВ» сменил формат с MPEG-2 на MPEG-4. Ко всему прочему он первый начал применение нового формата сжатия сигнала HEVC. Всё это предоставит ему возможность увеличить как количество телеканалов, так и их качество в высокой и сверхвысокой четкости. (Читать далее)

2Держим руку на пульте: популярные телеканалы требуют денег за свой эфир

На сегодня в Украине действует универсальная программная услуга – УПУ, благодаря которой всем телезрителям без исключения доступен определённый список каналов на бесплатной основе. Однако крупнейшие украинские телегруппы хотят в корне изменить ситуацию. (Читать далее)

3«Я считал, что радио – это ссылка и я скоро оттуда уйду»

Интервью с генеральным директором радиохолдинга «Газпром-медиа радио» Юрием Костиным о работе российских радиостанций в 90-е и современности, а также развитии отрасли в ближайшем будущем. (Читать далее)

4Для запуска 4G у нас все готово — Евгений Фрунза, технический директор Vodafone Украина

Технический директор Vodafone Евгений Фрунза рассказал о том, как оператор намерен одновременно развивать 3G и 4G на территории Украины. (Читать далее)

5Кино прямо в мозг. Когда умрут киноканалы?

Как появление технологий VR и AR, виртуальной и дополненной реальности, повлияет на отрасли кино и телевидения, читайте далее.

6Иван Букреев: Украинское ТВ начнёт делать ставку на качество с 2017-18 годов

Директор «НЛО TV» Иван Букреев рассказал о том, как запрет российских телесериалов повлиял на производство украинского контента, а также о возникших в связи с этим сложностях. (Читать далее)

7Радиореклама в России: сменился состав рекламодателей-лидеров

Директор департамента коммерческого маркетинга «Европейской медиагруппы» Екатерина Ерошкина проанализировала причины повышения количества размещений радиороликов на сетевых и московских радиостанциях. (Читать далее)

8Наука и независимость: Украинский робот

Директор Международного научно-учебного центра информационных технологий НАН Украины Владимир Гриценко рассказал о том, каких успехов добилась Украина в сферах изобретений, а также информационных и компьютерных технологий. (Читать далее)

Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.