LTE: сколько сетей развёрнуто во всём мире?

- Реклама -
В GSA сообщают о развёртывании 521 LTE-сети в 170 странах мира.

Согласно данным Всемирной ассоциации поставщиков услуг мобильной связи (GSA), стандарт LTE-Advanced в настоящее время является мейнстримом для 147 операторов, которые уже построили и ввели в коммерческую эксплуатацию сверхскоростные службы LTE-Advanced и LTE-Advanced Pro в 69 странах мира. 28% LTE-операторов запустили коммерческие сети в стандарте LTE-Advanced. Кроме того, ещё 45 операторов в 15 странах мира пребывают в процессе развёртывания сетей в стандарте LTE-Advanced, что, в общей сложности, доводит долю LTE-операторов, решивших вложить средства в развитие современных технологий до 37%.

В целом, отмечают в GSA, 521 оператор в 170 странах мира запустил в коммерческую эксплуатацию ту или иную LTE-сеть – включая сети в базовом стандарте LTE, а также стандартах LTE-Advanced и LTE-Advanced Pro. Лишь за последний год новые LTE-сети были запущены 74 операторами во всём мире. И ещё большее количество операторов готовится это сделать – ещё 187 компаний озвучили твёрдые планы относительно запуска таких сетей (39 из которых должны это сделать уже до конца 2016 года), а кроме того ещё в шести странах происходят предварительные тесты стандарта.

«LTE-Advanced в настоящее время является мейнстримом; более 100 сетей в стандарте LTE-Advanced сегодня совместимы со смартфонами и другими пользовательскими устройствами Категории 6 (скорость загрузки – 151-300 Мбит/с), – говорит вице-президент GSA по вопросам исследований Элан Хэдден. – Число сетей Категории 9 (301-450 Мбит/с) существенно и продолжает увеличиваться. В коммерческую эксплуатацию вводятся сети Категории 11 (до 600 Мбит/с), что открывает дорогу для запуска до конца года сетей, обеспечивающих гигабитную скорость».

Девять из запущенных в коммерческую эксплуатацию современных сетей в GSA классифицируют как сети стандарта LTE-Advanced Pro. В ассоциации отмечают, что развёртывание и введение в коммерческую эксплуатацию сетей стандарта LTE-Advanced Pro обеспечивает увеличение пропускной способности, уменьшение времени задержки, улучшение производительности сот, а всё вместе это гарантирует, что возможность скачивания данных на скорости до гигабита станет реальностью для рынка в ближайшие месяцы. Соответствующие технологии включают в себя использование расширенных возможностей агрегации несущей, более высокий порядок (4х4 и выше) систем MIMO, современные схемы модуляции (256QAM в прямом канале, 64QAM в обратном канале) и технологию License Assisted Access (LAA). Не стоит забывать тот факт, что технология LTE-Advanced Pro также определяет использование нового радио-интерфейса, стандарта Узкополосного интернета вещей (NB-IoT).

Прочие знаковые моменты из отчёта GSA:

  • Наиболее широко используемым диапазоном для LTE должна стать полоса 1800 МГц (диапазон 3)
  • Диапазон 3 используется для работы 246 коммерческих сетей в 110 странах (47% всех LTE сетей)
  • Полоса 2,6 ГГц (диапазон 7) используется для работы 121 сети
  • Полоса 800 МГц (диапазон 20) используется 119 операторами LTE
  • Спаренный спектр в FDD-режиме остаётся самым популярным сценарием развёртывания сетей
  • 78 операторов в 46 странах ввели в коммерческую эксплуатацию LTE сети в режиме TDD
  • Полоса 2,3 ГГц (диапазон 40) – наиболее популярный спектр для работы в режиме TDD (40% всех TD-LTE сетей)
  • 23 оператора в своих сетях запустили оба режима – FDD и TDD
  • 146 операторов в 68 странах инвестируют в постройку, испытания или исследования стандарта VoLTE
  • 81 оператора из 43 стран мира запустили в коммерческую эксплуатацию услуги голосовой HD-связи на базе VoLTE
  • Более 100 операторов LTE, по прогнозам GSA, будут предлагать услуги VoLTE к концу 2016 года
  • Объявлено о выпуске на рынок более 400 моделей смартфонов с поддержкой VoLTE
  • 25 операторов запустили в коммерческую эксплуатацию LTE-сети с использованием спектра APT700

LTE_global_map_2016Для сравнения. Три года назад — в 2013 году — ситуация с внедрением технологии LTE во всём мире была следующей.

LTE_global_map-2013

 

 

 

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.