- Реклама -
Компания SpaceX предлагает большие ракеты для запуска малых спутников.

В компании SpaceX, отправившей несколько лет тому «на пенсию» свою ракету малой грузоподъёмности Falcon 1, считают, что могут намного более эффективно обслуживать растущий рынок малых спутников, предлагая возможность размещения одновременно нескольких спутников на одной ракете, – пишет издание SpaceNews со ссылкой на заявление президента компании.

В своей программной речи на 30-ой ежегодной Конференции по малым спутникам, проходившей в Университете штата Юта, Гвинн Шотвелл заявила, что компания SpaceX работает с компаниями, подбирающими дополнительных «пассажиров» в пусковые отсеки, в частности – с сиэтлской Spaceflight, дабы затем запускать их в космос при помощи ракеты Falcon 9 и будущей ракеты Falcon Heavy.

В сентябре 2015 года в компании Spaceflight сообщили о покупке запуска ракеты Falcon 9 для проведения так называемой «выделенной совместной полётной миссии», которая запланирована на вторую половину 2017 года. В рамках данной миссии на орбиту будет отправлено более 20 космических аппаратов, включая лунный посадочный модуль, разработанный компанией SpaceIL – израильской командой, борющейся за премию Google Lunar X Prize.

Помимо этого, компания Spaceflight также готовит запуск более 90 спутников в качестве дополнительного груза в модуле SHERPA. Ближе к концу текущего года при помощи модуля SHERPA на борту ракеты Falcon 9 в космос будет отправлен тайваньский спутник Formosat-5. На прошедшей 8 августа презентации президент и генеральный директор Spaceflight Джейсон Эндрюз заявил, что, согласно его прогнозам, запуск состоится в конце октября.

Шотвел добавила, что в SpaceX также уверены в том, что компания сможет предложить более широкие возможности для размещения «пассажиров-соседей» на ракете Falcon Heavy.

«На данной ракете будет много дополнительного свободного места, и к счастью мы сможем запускать много ESPA или ESPA-подобных колец, размещённых в модуле под основным грузом, обеспечив постоянную возможность доступа к таким услугам любым заказчикам», – отметила она, говоря о модуле-адапторе для дополнительного груза EELV, являющемся стандартным интерфейсом для размещения дополнительных малых аппаратов.

Впрочем, признала она, разработка Falcon Heavy немного задерживается.

«Простите нас за то, что всё происходит очень медленно, – сказала она. – В реальности проблемы оказались более серьёзными, чем мы предполагали. Эти задержки отодвинули проведение первой миссии ракеты Falcon Heavy, связанной с проектом Space Test Program 2, в рамках которого на орбиту должно быть выведено более 30 спутников, на третий квартал 2017 года».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.