- Реклама -
Новое захватывающее 4K/Ultra HD видео, снятое частной компанией SpaceX, представляет возможность увидеть в мельчайших подробностях дышащие огнём ракетные двигатели, в то время как ракета взлетает в космос и возвращается на Землю, идя на посадку.

Новое видео включает в себя материалы скоростной съёмки нескольких ночных запусков ракет Falcon 9 от компании SpaceX и даёт зрителю возможность увидеть детали, которые обычно размываются при съёмке с низким разрешением. К примеру, момент, когда из ракетного двигателя вырывается столб огня, на большинстве видео, выглядит в виде размытого белого пятна. В то же время видео с высоким разрешением показывает внутреннее состояние этого огненного столба со всеми завихрениями, оттенками и полутонами.

Съёмки различных фрагментов видео проводились с разных углов, включая съёмки с очень близкого расстояния момента, когда ракета отрывается от стартовой площадки, а также крупные планы первой ступени ракеты в момент отделения от остальной части и разворота к Земле для посадки.

В описании к видео, предоставленном компанией SpaceX, говорится, что видеоряд включает в себя съёмки, сделанные во время четырёх запусков ракет. В видеоряде представлены следующие миссии (в порядке очерёдности появления): запуск спутника JCSAT-14 в мае 2016; запуск миссии CRS-9, отделение ступени, работа двигателей, и повторное зажигание (июль 2016); зажигание для посадки во время миссии Orbcomm в декабре 2015; зажигание при посадке миссии CRS-9 в июле 2016 (Миссия CRS-9 проводилась SpaceX для доставки грузов на Международную космическую станцию по заказу NASA с использованием ракеты Falcon 9 и автоматического грузового корабля Dragon).

В настоящее время компания SpaceX производит отправку в космос коммерческих и правительственных грузов, используя ракету Falcon 9, первую ступень которой компания планирует сделать многоразовой (Конструкции большинства ракет предполагают, что после полёта первая ступень более не подлежит использованию).

Компания SpaceX успешно посадила на Землю пять ракет типа Falcon 9, однако до сих пор не использовала ни одну из этих ракет во второй раз. Первый в истории повторный запуск первой ступени Falcon 9 может состояться уже этой осенью, – заявил основатель и генеральный директор SpaceX Элон Маск.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram