- Реклама -
Скорости широкополосного интернета не равны. Это становится абсолютно ясным, если взглянуть на карту, созданную пользователем Reddit по имени dman9797. Она даёт общее понимание того, каковы они – средние скорости подключения к широкополосному интернету в разных уголках мира.

На вершине списка расположился Гонконг, где средняя скорость широкополосного интернета составляет 80 мегабит в секунду (Мбит/сек). Также близко к вершине списка разместились Япония, Южная Корея, Швеция, Румыния, Нидерланды, Швейцария, Финляндия и Норвегия. Соединённые Штаты находятся на 30 месте в списке – средняя скорость подключения к широкополосному интернету в этой стране составляет 24 Мбит/сек. В Украине, по данным пользователя dman9797, средняя скорость не превышает 22,5 Мбит/сек.

map_01_1Данные, использованные для создания диаграммы, были взяты с сайта Speedtest.net, – ресурса, который позволяет пользователям тестировать скорость широкополосного подключения в любой сети. Таким образом, мы имеем образец самостоятельного выбора, и, похоже, что этот пример исходит из групп, имеющих скорость подключения к интернету немного выше средней.

И в этом есть некий смысл, поскольку более быстрый интернет стоит дополнительных денег, и люди, которые платят за более высокие скорости, регулярно измеряют скорость подключения, чтобы знать, за что они платят. Они, возможно, не помнят, сколько времени занимала загрузка песни с Napster. Радуйтесь тому, что вы не пользуетесь телефонным 56K модемом, и вам незнакома ситуация, когда ваш папа случайно поднял трубку и начал набирать номер, отправив коту под хвост все те 14 часов, которые вы потратили, пытаясь скачать песню Карлоса Сантаны, услышанную вами по радио.

Развивая данную тему, упомянем новый отчёт компании Akamai, в котором указана другая средняя скорость подключения к интернету в Украине – 12,3 Мбит/сек, которая намного ниже тех 22,5 Мбит/сек, которые следуют из данных Speedtest.net от компании Ookla. Тем не менее, данные графики показывают некую общую картину, и указывают на то, что скорости существенно выросли в последние годы. Подготовленный компанией Akamai отчёт «Состояние интернета в 2016 году» указывает на то, что скорости подключения во всём мире выросли на 23% в сравнении с предыдущим годом. Это, отчасти, связано с хорошими новостями, поступающими из развивающихся стран, таких, как Кения, где скорость интернета выросла на 200%.

Ниже размещена подобная карта, но построенная с использованием данных, полученных из отчёта Akamai.

map_01_2

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.