- Реклама -
66,1% (22 млн) украинцев раз в месяц и чаще пользуются интернетом, а у 66,4% (22,1 млн) дома есть подключение к сети интернет. Такие данные содержатся в исследовании Factum Group Ukraine, которое было проведёно по заказу Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

Проникновение интернета во втором квартале текущего года продемонстрировало 4% рост по сравнению с предыдущим кварталом и составило 66%.

Социально-демографическая структура «регулярных» интернет-пользователей говорит, что 46% из них мужского пола, а 54% – женского.

Наиболее активными пользователями сети являются люди в возрасте 15-29 и 30-44 лет, на эти группы приходится 29 и 36 процентов соответственно.

На Западную Украину приходится 28% интернет-пользователей, на север и центр – 34%, на Восток – 26%, остальные 12% проживают на юге нашей страны.

Результаты исследования также демонстрируют, что люди, состоящие в браке, пользуются интернетом чаще, нежели холостые, разведённые или вдовцы. Впрочем, молодое поколение украинцев прибегает к использованию интернета активнее старшего поколения.

Интернет имеется у 100% украинцев с высоким уровнем дохода, а также у тех, кто имеет два и более высших образования или же является кандидатами и докторами наук.

Как правило, для выхода в сеть интернет жители Украины используют стационарный домашний компьютер. Доля таких устройств составляет 51%. На ноутбуки и смартфоны приходится по 38%. Доля планшетов равняется 13%. Оставшиеся 11% распределяются между компьютерами и ноутбуками на работе и у друзей.

С детальными данными исследования можно ознакомиться в отчёте компании Factum Group Ukraine.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram