Weekend Reading #65: востребованность Ultra HD каналов, история создания цветного телевидения и зависимость российских СМИ от госфинансирования

Weekend Reading
В 65-м выпуске еженедельной рубрики «Weekend Reading» мы подобрали для вас интересные статьи и материалы о необычных космических аппаратах, результатах действия «антипиратского закона» в России, подключении IPTV в Беларуси и законном урегулировании конфликта между провайдерами и местными властями.

1Судьи Мосгорсуда: нелегального контента в сети становится меньше

Судьи Московского городского суда Михаил Казаков и Александра Лопаткина рассказали о действии «антипиратского закона», процедуре рассмотрения исков от обладателей авторских прав и прекращении работы сайтов с нелицензионным контентом. (Читать далее)

2Трудности просвещения

Совсем недавно российский оператор платного телевидения «Триколор ТВ» запустил пакет из трёх UHD-каналов. Но целеобразно ли такое действие с экономической точки зрения, читайте далее.

3Информация по заказу: влияют ли бюджеты СМИ на их рейтинги?

Российское правительство каждый год выделяет немалые средства на поддержку СМИ. В 2015 году сумма субсидий составляла 72 миллиарда рублей, а в 2016 — 61 миллиард рублей. Также дополнительно финансируется создание образовательных, познавательных и детских  программ. О том, как зависит популярность СМИ от государственных грантов, читайте далее.

4Самые необычные космические аппараты на орбите

Сегодня практически каждый человек знает, как выглядят современные спутники связи. Но в некоторых случаях (для избегания тех или иных последствий) форма и внешний вид  космических аппаратов может удивить. (Читать далее)

5Цветная революция: как телевидение разных стандартов охватило планету

Появлению цветного телевидения предшествовало немало проб и ошибок изобретателей: конструкции были сложными и очень больших размеров. Одержать победу в гонке создания цветной телепередачи пытались как отдельные конструкторы, так и крупные корпорации по всему миру. (Читать далее)

6Большой тест IPTV в Беларуси: разбираем предложения провайдеров и операторов

Обзор преимуществ и недостатков провайдеров и операторов, предоставляющих услугу подключения IPTV в Беларуси. (Читать далее)

7Имеет ли право местная власть регулировать доступ провайдера к многоквартирным домам?

Конфликт между провайдерами и коммунальными предприятиями касательно вопроса доступа к телекомсетям в многоквартирных домах может быть разрешен в законодательной плоскости. С мнением юристов можно ознакомиться здесь.

Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.